Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Украине с 22 июля введут в обращение новую монету номиналом 5 гривен

В Украине с 22 июля введут в обращение новую монету номиналом 5 гривен
Фото: bank.gov.ua

С 22 июля Национальный банк Украины вводит новую памятную монету номиналом 5 гривен, которая посвящена средствам навигационного оборудования - маякам. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Монета будет выпущена тиражом 35 тысяч штук. Она изготовлена из нейзильбера. На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, под ним надпись "Украина", справа от герба - год введения в оборот монеты - 2021. В центре монеты на фоне стилизованных волн изображен фрагмент карты Украины, на береговой линии которой точками обозначены маяки. Внизу указан номинал - 5 гривен.

Фото: bank.gov.ua

На реверсе монеты в центре на фоне лимбы компаса размещено изображение розы ветров, что символизирует правильный выбор пути и счастливое его завершение. Вокруг лимбы компаса на фоне стилизованных волн изображены маяки и их названия: Станислав - Аджигольский Задний, Змеиный, Евпаторийский, Меганомский, Ильинский, Бирючий. Вверху на реверсе монеты изображены чайки и надпись "Маяки Украины".

Фото: bank.gov.ua

12 января НБУ ввел в оборот новую памятную монету, посвященную украинскому историку, слависту, языковеду, востоковеду, писателю, переводчику, одному из основателей Украинской Академии наук – Агафангелу Крымскому.

Ранее сообщалось, что Нацбанк выпустил в обращение монету в честь Госпогранслужбы. Монета номиналом 10 гривен вышла тиражом 1 миллион штук, сделана она из сплава на основе цинка. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не спешите менять мелочь: за какие 25 копеек дают сто долларов

 
Новости по теме: НБУ монеты