Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина и МВФ достигли компромисса по антикоррупционным вопросам и реформе корпоративного управления

Украина и МВФ достигли компромисса по антикоррупционным вопросам и реформе корпоративного управления
Фото: facebook.com/sergey.marchenko.54

Представители Международного валютного фонда отметили прогресс Украины в проведении реформ, необходимых для продолжения программы сотрудничества. В частности, Украина и МВФ достигли компромисса по вопросам антикоррупционной реформы, реформы корпоративного управления и независимости НАБУ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов по итогам встреч министра финансов Сергея Марченко и представителей МВФ в США.

По словам Марченко, Украина достигла значительных результатов в выполнении структурных маяков МВФ. Он отметил, что Верховная Рада в короткий срок приняла ряд законопроектов, необходимых для продолжения программы сотрудничества с фондом.

Однако эксперты МВФ отметили, что решение КСУ привело к откату антикоррупционных усилий, что требует соответствующей реакции со стороны украинской власти.

В Минфине сообщили, что договорились о тесной коммуникации и совместной работе с МВФ для возможности достижения Staff level agreement (договор между поставщиком услуг и пользователем об уровне услуг, - ред.) в ближайшее время.

Миссия Международного валютного фонда в феврале завершила первый пересмотр соглашения с Украиной в формате stand-by, но решения о пересмотре программы не было принято. 

В апреле советник президента Украины Олег Устенко заявлял, что Украина рассчитывает на первый пересмотр программы  stand-by с Международным валютным фондом до июля 2021 года. В таком случае транш кредита можно ожидать до осени.

Единственный транш по новой программе МВФ в 2,1 млрд долларов Украина получила в июне 2020 года. С тех пор выделение новых траншей все время откладывается. Всего по новой программе Украина должна получить около 5 млрд долларов США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять условий от МВФ: что изменится для украинцев, если власть их выполнит

Новости по теме: МВФ Министерство финансов