Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Газ в Европе бьет ценовые рекорды: что будет с тарифами в Украине

Газ в Европе бьет ценовые рекорды: что будет с тарифами в Украине
Фото: УНИАН

Сейчас цена газа в Европе выше, чем была зимой, хотя обычно летом цена на топливо падает. "Нафтогазу" нужно будет закупить топливо в хранилища, чтобы пройти без сбоев зимний отопительный сезон.  И если цена импортного топлива будет высокой, то и удерживать весь год стабильными цены на газ для населения и предприятий теплоэнерго будет сложно.

Новый рекорд

И газ продолжает дорожать. Цена топлива с поставкой 1 июля на хабе TTF в Нидерландах выросла до $431 за тысячу кубометров. Кстати, цена газа именно на этом хабе принимается в расчет при формировании цены в Украине.

Только за последний месяц газ подорожал на 31%, а с начала года – на 80%. И это удивительно, что этим летом газ стоит дороже, чем в начале зимы. В другие годы все было с точностью да наоборот.

Эксперты связывают такой рост с тем, что российский "Газпром" остановил на ремонт на первую половину июля магистрали российских газопроводов "Северный поток" и "Ямал-Европа". При этом российский монополист перекидывать весь этот объем газа на украинское направление не желает – ведь тогда придется дополнительно платить Украине за транзит. Хотя Россия все-таки несколько подняла объемы прокачки газа через Украинскую ГТС – с 109 до 124 млн кубометров в сутки.

На данный момент наполненность газохранилищ Евросоюза находится на минимальном уровне за всю историю наблюдений (47,2%, по данным Gas Infrastructure Europe на 29 июня), что на 15,13 пункта ниже среднего значения за последние пять лет. Отказ "Газпрома" от бронирования транспортных мощностей через Украину на июль на аукционе придал спотовым ценам на газ в Европе новый импульс, который движет ими второй день подряд.

Хотя эксперты говорят, что европейские компании не будут покупать газ по таким высоким ценам. Они дождутся поставок по долгосрочным контрактам.

- Европейские компании имеют договорные отношения с поставщиками газа - Норвегией, Россией, Алжиром, Катаром, другими, - поясняет эксперт Юрий Корольчук. - И в контрактах предусмотрены объемы газа по цене "контракта" (грубо говоря - по формуле), так и объемы по биржевой цене. Словом, европейцы сами не хотят покупать газ сейчас, поскольку "хранят" на зимний сезон объемы газа по контрактной цене, которая ниже, чем биржевая.

"Нафтогаз" начал закачку дорогого газа

Между тем "Нафтогаз Украины" уже начал импорт природного газа для его закачки в подземные хранилища (ПХГ). И цена при доставке европейского газа в Украину будет больше 500 долларов за тысячу кубометров. Ведь цена на хабе – это цена без НДС и транспортировки.

Правда, сейчас закачка происходит в минимальных объемах. Глава ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон отмечал, что Украина в июне возобновила импорт небольших объемов газа для закачки в ПХГ, на конец первой декады суточный импорт составлял около 3 млн куб. м.

Хотя у Украины есть время, чтобы дождаться более низких цен на топливо. Кабинет министров поручил обеспечить на середину октября наличие запасов природного газа в подземных хранилищах страны в объеме не менее 17 млрд кубометров. Сейчас в хранилищах находится более 16 млрд кубометров. Поэтому ожидается, что пиковая нагрузка по закачке в хранилища в этом году придется на август-сентябрь. Будем надеяться, что к этому моменту цены на газ упадут.

Сохранят ли тарифы

Из-за высоких цен на газ "Нафтогаз" рассчитал цену в рамках тарифного плана "Месячный" в июле, учитывая текущую ситуацию на рынке. По такому предложению цена на топливо должна была бы составлять 13,13 грн за кубометр.

Правда, в "Нафтогазе" уточнили, что эта цена является индикативной. Все потребители по умолчанию подключены на годовой тариф "Фиксированный", согласно которому цена топлива составляет 7,96 грн за кубометр и будет действовать она до конца апреля следующего года.  В "Нафтогазе" заявили, что никто из клиентов не перешел на месячный тариф, поэтому такая цена - виртуальна и лишь показывает, сколько бы платили абоненты, если бы не годовой тариф.

Другие газовые трейдеры тоже реагируют на повышение цен и отменяют ряд тарифов, например, которые позволяли бы закупать топливо наперед.

Это наводит на мысль, что если газ в Европе будет дорожать и дальше, то газсбыты могут попробовать продавить повышение фиксированного до апреля следующего года тарифа для населения. Удастся ли им это – пока неизвестно.

Кликните для увеличения. Фото: gazpravda.com.ua

Тепло уже начало дорожать

Тепло в новом отопительном сезоне тоже подорожает. И хотя тариф, по которому "Нафтогаз" намеревается отпускать газ тепловикам, ниже, чем для населения (7,42 грн за кубометр с НДС, но без стоимости распределения), участники рынка тепловой энергии говорят, что монополист закладывает в договоры множество "подводных камней", которые сделают газ для котельных и ТЭС существенно дороже.

В ассоциации "Теплокоммунэнерго" говорят, что НАК требует от них авансовых платежей, квотирование объемов потребления и списание средств со счетов предприятий в случае возникновения задолженности. Также в договорах предусмотрены штрафы за нарушение сроков оплаты – 10% от общего месячного объема поставки. В итоге газ для тепловиков может оказаться в полтора раза дороже.

Тепловики уже заявили, что в новом сезоне тарифы на тепло вырастут в среднем на треть. Хотя эти оценки могут быть и слишком оптимистичными.

Некоторые города собираются поднимать тарифы на тепло в 1,5-2 раза. Например, в Черновцах на прошлой неделе на заседании исполкома - тарифы утверждает местная власть - проголосовали за новый тариф на теплоснабжение, который вырастет в среднем на 70%. В Кременчуге хотят повысить тариф на отопление на 53,5%. И похожая невеселая тенденция ждет всю Украину.

Фактически такой прогноз подтвердили в правительстве, утвердив Прогноз экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы.

Согласно этому документу коммуналка продолжит дорожать ударными темпами:

  • Тарифы для населения на горячую воду и отопление в 2021 году вырастут на 33%, в 2022-м - на 6%, в 2023-м - на 5%, в 2024 году - на 5%.
  • Стоимость централизованного водоснабжения и водоотвода прибавит в 2021 году 20%, в 2022-м  -  11%, в 2023-м - 5%, а в 2024 году - еще 5%.
  • Содержание домов, сооружений и придомовых территорий подорожает в 2021 году на 10%, в 2022-м - на 10%, в 2023-м - на 5%, в 2024 году - на 5%.
  • Электроэнергия в этом году подорожает почти на треть (32%), после чего ее стоимость будет колебаться в диапазоне плюс-минус 3%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Земля на продажу, новые тарифы и языковые нормы: что изменится в июле