Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Собственник ОККО Антонов переоформил на друга компанию "ОККО-Нефтепродукт", чтобы не платить в бюджет 640 млн грн налогов

Собственник ОККО Антонов переоформил на друга компанию
Фото: facebook.com/okkoua

ОККО избавилась от проблемного актива, чтобы не гасить задолженность перед бюджетом и беспрепятственно получить очередной транш кредита от ЕБРР, сообщают Vesti.ua.

Напомним, в 2018 году начался судебный спор между ГФС и "ОККО-Нефтепродукт". По данным следствия, компания не платила акциз при розничной торговле топливом через сеть АЗС, что привело к занижению акцизного налога на общую сумму 640,4 млн грн. Компания выиграла суд первой инстанции, однако Восьмой апелляционный админсуд подтвердил обоснованность претензий фискалов. В декабре 2020 года Верховный суд Украины вернул дело в суд первой инстанции — Ивано-Франковский окружной админсуд. 18 июня 2021 года он остановил производство, назначив дополнительную судебную экспертизу, которую проведет известный своей "неспешностью" Киевский НИИ судебных экспертиз.

К этому моменту "ОККО-Нефтепродукт" уже была переименована в "Энерготрейд-ресурс" и сменила собственника: вместо OKKO GROUP Виталия Антонова, проблемного должника переоформили на ивано-франковскую компанию "Укрсервис". Ее бенефициары — Игорь Фрезюк и Василий Федорив.

По данным Vesti.ua, оба через дочернюю компанию связаны с финансовой компанией "Декра". Она принадлежит ивано-франковскому бизнесмену Виктору Винтоняку — партнеру Виталия Антонова. "Дектра" много лет оказывает услуги структурам Антонова – от размещения акций "Галнафтогаза" и депозитарных услуг его владельцам до услуг поверенного при продаже векселей. В отчетности "Декры" "Галнафтогаз" указан как один из крупнейших кредиторов. В докризисное время "Декра" напрямую числилась миноритарным акционером "Галнафтогаза".

"Все это позволяет сделать вывод о многолетнем и доверительном партнерстве Антонова и Винтоняка. В связи с чем замена Антонова на связанных с "Декрой" менеджеров, которые официально не аффилированы с OKKO GROUP, выглядит вполне объяснимым шагом", — говорится в материале.

Так, после этой замены и выхода "ОККО-Нефтепродукта" из структуры OKKO GROUP компания Антонова получила очередной транш кредита от ЕБРР на 35 млн долларов, в рамках общего кредитования на сумму 135 млн долларов. Имея компанию-должника в структуре, ОККО не прошла бы проверку на добропорядочность. "Проблемную компанию, не горевшую желанием платить налоги, вывели "от греха подальше" из структуры OKKO GROUP, переписав ее на де-юре независимых, а де-факто – очень близких людей", — пишут Vesti.ua.

Новости по теме: АЗС Суд