Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Украинцы теперь могут покупать наличную валюту за безналичную гривну

Украинцы теперь могут покупать наличную валюту за безналичную гривну
Фото: Steve Buissinne с сайта Pixabay

С 30 июня уполномоченные учреждения могут продавать наличную иностранную валюту физическим лицам за безналичные средства в гривне через платежные устройства с использованием электронного платежного средства. Такие разрешено осуществлять покупку и продажу наличной иностранной валюты физлицам за безналичные средства в гривне в кассах уполномоченных учреждений, их обособленных подразделений, пунктах обмена иностранной валюты. Об этом сообщили в Нацбанке.

- Банки смогут осуществлять операции по покупке и продаже банковских металлов с физической поставкой за безналичные средства в гривне физлицам, а также операции по продаже банковских металлов в виде монет - юридическим лицам. Расширены возможности граждан по инвестированию за границу - физлицо-резидент сможет проводить соответствующие операции с участием резидента-торговца ценными бумагами, - сказано в публикации.

Изменения предусматривают, что для осуществления инвестиции в иностранные финансовые инструменты торговец будет действовать как брокер (за счет такого физического лица). Так, средства в иностранной валюте, будут переводиться с текущего счета гражданина в банке на текущий счет торговца, открытый в этом же банке, с последующим их переводом за границу или на текущие счета нерезидентов, открытые в Украине.

К исключениям отнесли операции по возмещению резидентом-должником средств нерезиденту гаранту, исполнившему обеспечено гарантией или поручительством обязательства резидента должника перед резидентом-кредитором.

Нацбанк заодно снял ограничение срока на корректировку ошибочной информации в сообщении о договоре, который был предоставлен банком в АИС НБУ "Кредитные договоры с нерезидентами".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-5 уловок банков, на которые попадаются клиенты

Новости по теме: Обмен валют Банки НБУ