Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам будут приходить три платежки за газ

Украинцам будут приходить три платежки за газ
Фото: Pixabay

Коммунальные службы смогут взимать с проживающих в многоквартирных домах украинцев плату за обслуживание внутридомовых газовых сетей. Соответствующий законопроект уже одобрен и подписан, сообщил "Обозревателю" руководитель Ассоциации профессиональных управляющих недвижимости Андрей Никончук.

По его словам, третья платежка за газ будет появляться тогда, когда "в этом возникнет необходимость". Например после устранения аварийной ситуации.

- Исходя из действующих изменений в закон, на сегодня по умолчанию обслуживание внутридомовых газовых сетей возложено на субъект распределения газа, того, кто обслуживает внешнедомовые инженерные сети. Но за это он будет по умолчанию выставлять счет собственникам дома. Если потребителей не устроит услуга, они имеют право собраться и выбрать другую компанию. Но эта компания должна соответствовать условиям Гоструда в части техники безопасности, - отметил Никончук.

Он добавил, что  на данный момент непонятно, сколько будет стоить услуга по обслуживанию сетей. Ее предельная стоимость будет определена Кабмином.

- Могу предположить, что если жители многоквартирных домов за распределение платят в зависимости от объема газа, который они потребили за предыдущий год. Возможно, обслуживание сетей - это также будет формульная составляющая. Потому что дом на дом не похож, сети на сети не похожи. Единственная цифра, к которой можно привязаться, это объем, который проходит по этим сетям, - сказал Никончук.

До этого обслуживание внутридомовых сетей было заложено в тариф за услуги ЖЭКа. Сейчас ЖЭКи этим заниматься перестали и внутридомовые газовые сети на некоторое время остались "бесхозными".

С 1 мая вступил в силу закон №1060, который перевел жителей частных и многоквартирных домов на индивидуальные договоры с поставщиками услуг. Документ обязывает совладельцев дома заключать договор на техническое обслуживание внутридомовых газовых систем с операторами ГРС или другими компаниями, которые могут осуществлять такое обслуживание.

 По данным Государственной таможенной службы, средняя цена импортного природного газа в Украине в мае 2021 года выросла на 13,6% по сравнению с апрелем и составила 291,72 долл. за тысячу кубометров. С начала года цена ввезенного газа выросла на 40%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Годовой тариф на газ: цены спустили с поводка, и альтернативы пока нет​

Новости по теме: Газ Тарифы