Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты заверили, что Криштиану Роналду не обваливал акции Coca-Cola

Эксперты заверили, что Криштиану Роналду не обваливал акции Coca-Cola
Фото: REUTERS

Криштиану Роналду не обваливал акции Coca-Cola. Выходка футболиста на Евро-2020 совпала с выплатой компанией дивидендов, отметил инвестиционный банкир, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

- Казалось бы, ответ очевидный. Роналдо обвалил акции кока-колы. Теперь все, кто лайкает его посты в инстаграм не будут пить кока-колу. Инвесторы и спекулянты испугались… Но все дело в другом. Дело в том, что в этот же день, 14 июня, у Кока-Колы был день выплаты дивидендов. Соответственно, за день до этого в цену акций входила будущая выплата дивидендов. А уже 14-го июня бумага торговалась без них. Вот и все… Рынок переставился после точки отсечения. Все, у кого акции на эту дату ждут платежа. Все прочие покупают акции уже без учета дивидендов… Так происходит всегда на рынке акций. Даже в Украине, - написал он в Фейсбуке.

Фурса отметил, что миф о том, что Криштиану Роналду нанес удар по капитализации Кока-Кола получит распространение не только в Украине, но и во всем мире.

Эту же версию высказал основатель Монобанк Олег Гороховский. Он отметил, что после выплаты дивидендов стоимость акций компании откорректировалась технически на 4 млрд долл, так как теперь бумаги не учитывают накопленные дивиденды. В то же время бизнесмен, председатель наблюдательного совета холдинга Global Spirits Евгений Черняк уверен, что без роли Роналду не обошлось. Он назвал футболиста “гениальным маркетологом”.

СПРАВКА

На пресс-конференции перед матчем Португалия-Венгрия в рамках Евро-2020 Криштиану Роналду убрал со стола бутылки Coca-Cola. Звезда футбола призвал пить обычную воду. Вскоре СМИ заметили, что стоимость акций компании на бирже упала на 1,6% - 4 миллиардов долларов. Многие сослались на испанскую спортивную газету Marca. Coca-Cola - официальный спонсор Евро-2020 в сегменте безалкогольных напитков. Компания сотрудничает с УЕФА с 1988 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поездка в Бухарест: сколько стоит поболеть за наших на Евро-2020

Новости по теме: Криштиану Роналду Евро-2020