Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Принудительный перевод пенсий на карточки отменяется. "Укрпочта" продолжит обслуживать пенсионеров

Принудительный перевод пенсий на карточки отменяется.
Фото: Синица Александр / УНИАН

В "Укрпочте" заявили, что принудительного перехода на выплату пенсий и субсидий на банковские карты с 1 сентября не будет. Почтальоны продолжат доставлять выплаты наличными как минимум до 1 января 2023 года. Об этом 2 июня сообщили в пресс-службе государственного почтового оператора.

- Кабинет министров Украины отменил обязательный перевод выплаты пенсии и социальной помощи на карточные счета с сентября, как это ранее было закреплено в постановлении №277 от 29 марта 2021 года. Текущий порядок доставки пенсий, субсидий и социальных пособий через "Укрпочту" будет сохранен как минимум до 1 января 2023 года, - говорится в сообщении.

Соответствующее постановление КМУ № 546 было принято 26 мая и опубликовано сегодня, 2 июня.

Также отмечается, что причиной этого является неготовность банковской инфраструктуры и систематическое закрытие банковских отделений. В результате 13 млн украинцев, из которых 3,5 млн - пенсионеры, не имеют возможности пользоваться банковскими услугами. В то же время "Укрпочта" покрывает 100% населенных пунктов и может оказать, в том числе и финансовые услуги всем без исключения украинцам.

Глава "Укрпочты" Игорь Смелянский приветствовал такое развитие событий, написав об этом на своей странице в Фейсбук.

- Также вводится возможность для пенсионеров, особенно тех, кого „по ошибке“ перевели в банки (а банков рядом нет), по почте подать заявление на возврат доставки пенсий через Укрпочту. По поручению президента, возможность выплаты матпомощи на захоронение близких также будет в ближайшее время возвращена на Укрпочту и это коснется до 700 тыс. человек, - сообщил Смелянский.

Он подчеркнул, что постановление Кабмина подтвердило право пенсионеров самостоятельно выбирать, как именно им удобно получать пенсии и субсидии.

- Если удобно в банке, значит в банке. Если удобно в Укрпочте, значит в Укрпочте. С появлением банка у Укрпочты, эта грань будет стираться, а затраты государственного бюджета снижаться, как будет снижаться зависимость Укрпочты от „неожиданных“ решений, - добавил Смелянский.

Он также заявил о том, что разрешил продолжить работу терминалов сторонних банков в отделениях Укрпочты там, где "отсутствуют пока наши".

- Снятие наличных допускается на сумму оплачиваемых в Укрпочте услуг + 1000 грн, - постановил топ-менеджер "Укрпочты".

Катализатором скандала и последующего решения Кабмина стал приказ Игоря Смелянского отключить все банковские терминалы в отделениях Укрпочты. Ранее в Минсоцполитики сообщали, что с 1 сентября все пенсии переведут на банковские карточки.

Также Смелянский объявил о тендере на оценку приобретения банка под Укрпошта Банк.

19 мая стало известно, что полмиллиона пенсионеров получат с лета ежемесячную доплату к пенсии в размере 100 гривен.

Также мы писали о том, что после воскрешения пчел "Укрпочта" продала церковь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Укрпочта рассорилась с Кабмином: и где теперь получать пенсию?

Новости по теме: Пенсии Пенсионеры Укрпочта