Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Паниковать рано: Беларусь пока не прекращала поставки бензина в Украину

Паниковать рано: Беларусь пока не прекращала поставки бензина в Украину
Фото: Jiri Frohlich\Pixabay

Поставки бензина А-95 из Беларуси в Украину пока не прекращались, и ранее 5 июня ясность в этом вопросе не появится. Об этом 28 мая сообщает издание "Вести".

В "БНК-Украина" в эксклюзивном комментарии главреду Vesti.ua Антону Савичеву рассказали, что номинация топлива А-95 для украинских контрагентов на июнь происходит до 5 числа месяца поставок. Поэтому беспокойство в связи с информацией о том, что поставки прекратятся, преждевременное. Об этом рассказал  заместитель генерального директора компании Сергей Мельников.

В "БНК-Украина" заявили, что никаких запретов на поставки ни А-95, ни других видов топлива нет. В то же время, наш собеседник допустил, что объем поставок может снизиться, но связано это не с политикой, а с плановым ремонтом Мозырского НПЗ.

Информация о возможном прекращении поставок возникла после того, как портал enkorr со ссылкой на владельцев долгосрочных контрактов по поставке бензина БНК сообщил, что "Белорусская нефтяная компания" пока не подтвердила поставки бензина марки А-95 для украинских контрагентов на июнь

После этого в отделе продаж "БНК Украина" корреспонденту LIGA.net, который представился оптовым покупателем, сообщили, что продажи по долгосрочным договорам не остановлены. При этом остановлены краткосрочные, спотовые продажи.

Вопрос поставок горючего является чувствительным для Украины, так как на долю Беларуси приходится до 78% всего импортируемого нашей страной топлива. Но чувствителен он и для самих беларусов, так как украинские деньги - базовый источник прибыли для нефтеперерабатывающей отрасли страны.

Ранее Украина запретила импорт электроэнергии из России и Беларуси до 1 октября, закрыла авиасообщение с Беларусью и свое небо для белорусских самолетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без топлива и электричества: чем для Украины чревато обострение отношений с Беларусью