Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Елена Зеркаль ушла из "Нафтогаза" вслед за Коболевым: Трудовая книжка у меня на руках

Елена Зеркаль ушла из
Фото: FB\Лана Зеркаль

Советник председателя правления НАК Нафтогаз Украины Елена Зеркаль ушла из госкомпании после увольнения Андрея Коболева и назначения главой компании Юрия Витренко. Об этом 26 мая сообщает "НВ".

- Трудовая книжка уже у меня на руках, - сказала Зеркаль журналисту издания.

Позднее пресс-служба НАК подтвердила кадровые перестановки в компании. Советниками главы НАК "Нафтогаз Украины" назначены Мирон Василик и Роман Супрун. В то же время Алена Осмоловская, Елена Зеркаль и Вадим Гламаздин покинули компанию.

Руководство НАК "Нафтогаз Украины" выразило благодарность коллегам, покинувшим НАК.

- В свое время я работал вместе с Аленой Осмоловской, Ланой Зеркаль и Вадимом Гламаздиным и, поэтому, хочу поблагодарить их за позитивные результаты в совместной работе. Искренне желаю им реализовать свой потенциал во благо Украине, - заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

В сообщении отмечается, что Осмоловская более пяти лет возглавляла направление коммуникаций в НАК "Нафтогаз Украины". После этого, начиная с апреля 2020 года была директором по связям с государственными регуляторными органами и заинтересованными сторонами группы "Нафтогаз".

Гламаздин с декабря 2016 года был советником предыдущего председателя правления и представлял его в США. Зеркаль с января 2020 года была советником предыдущего председателя правления и представляла его в связях со стейкхолдерами.

Смотрите, кто пришел

Мирок Василик на позиции советника председателя правления будет заниматься вопросами, расширения сотрудничества НАК с международными организациями.

Василик закончил бизнес-школу INSEAD. Длительное время был сотрудником Национального комитета Республиканской партии, Государственного департамента и Департамента защиты окружающей среды США. Кроме того, господин Василик работал в таких компаниях, как The PBN Company, Burson-Marsteller и Gavin Anderson & Company. В период с 2014 по 2019 гг. был генеральным директором PBN Hill + Knowlton Strategies.

Роман Супрун будет исполнять обязанности руководителя по направлению взаимодействия с парламентом, органами государственной власти и другими заинтересованными сторонами Группы "Нафтогаз". Роман в октябре 2019 года присоединился к команде Нафтогаза, был активно задействован в продвижении важных для группы законодательных инициатив. В частности, сопровождал в парламенте процесс анбандлинга и другие стратегические проекты.

- Ожидается, что командное взаимодействие Василика, Супруна и других ответственных сотрудников Группы "Нафтогаз" позволит обеспечить эффективное противодействие реализации проекта "Северный поток-2", в отношении которого с марта текущего года интенсивность сопротивления ощутимо уменьшилась, - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Набсовет НАК "Нафтогаз" достиг компромисса с Кабмином Украины и заключил контракты еще на 1 год на прежних условиях.

Также мы писали о том, что Мустафа Найем лишился должности в "Укроборонпроме" - позицию, которую он занимал, попросту сократили.

СПРАВКА

Экс-заместитель министра иностранных дел Елена (Лана) Зеркаль была назначена советником главы правления НАК "Нафтогаз Украины" в январе 2020 года.

В мае 2020 года Елена Зеркаль возглавила защиту компании в судах и исполнительных производствах в спорах с "Газпромом" и по делам против РФ. Это произошло после ухода из компании Юрия Витренко.

Зеркаль имеет звание чрезвычайного и полномочного посла, у нее 25-летний опыт работы юристом в государственном и частном секторах. В 2014-2019 годах в должности замминистра иностранных дел Украины занималась вопросами европейской интеграции, либерализацией визового режима с ЕС, а также представляла Украину в Международном суде ООН и арбитражах по делам против России.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Кабмин неожиданно сменил главу правления Нафтогаза 28 апреля. Юрий Витренко, которого Рада отказалась назначить министром энергетики, заявил, что заменить Андрея Коболева ему предложили президент и премьер. В "Нафтогазе" заявили, что уволить главу могут только члены правления, а не собрание акционеров. Также компания опровергла плохие финансовые показатели, на которые сослались в правительстве.

Министр Кабинета министров Олег Немчинов заявлял, что корпоратизация управления государственными предприятиями остается целью украинской власти, однако Кабмин “не имел права на бездействие” из-за убытков и невыполнения планов по росту добычи газа. Способ смены главы правления не понравился, помимо послов G7, Еврокомиссии и Госдепартаменту США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин уволил главу "Нафтогаза" Коболева: что это значит для потребителя

Новости по теме: Нафтогаз Увольнения