Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Набсовет "Нафтогаза" заключил контракты еще на год

Набсовет
Фото: naftogaz.com

Во время заседания Кабинета министров 19 мая были переизбраны пять членов Наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" сроком на один год. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава правительства Денис Шмыгаль.

- Спасибо Наблюдательному совету за конструктивное решение продолжить свою работу, обеспечив стабильную работу крупнейшей государственной компании. Мы также благодарны председателю Наблюдательного совета "Нафтогаза" Клэр Споттисвуд, которая во время своего выступления подчеркнула важность командной работы для лучшей трансформации предприятия.

Глава Кабмина отметил, что правительство остается преданным дальнейшей реформе корпоративного управления по лучшим мировым стандартам, где четко определены не только права и обязанности, но и ответственность за работу.

На заседание правительства 19 мая в режиме видеоконференции была приглашена Клэр Споттисвуд, которая отметила, что 5 членов наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" готовы принять предложение Кабмина и подписать контракты о работе сроком еще на один год.

- Мы абсолютно разделяем общую цель защитить интересы "Нафтогаза" и обеспечить стабильность его деятельности. Мы все пятеро готовы принять предложение о нашем переназначении на срок до 1 года на условиях наших предыдущих контрактов. И это гарантируется в дорожной карте, которую мы на прошлой неделе направили правительству, - подчеркнула Споттисвуд.

Она отметила, что чрезвычайно важно сохранить текущий состав правления, поскольку "они - лучшая команда, которая когда-либо была в компании" и действительно являются специалистами мирового уровня.

- Мы открыты к предложению о назначении новых членов правления, и, безусловно, такие кандидаты будут рассматриваться в рамках надлежащего процесса и утверждаться, - добавила она.

О том, что все члены наблюдательного совета "Нафтогаза" подали заявления о досрочном прекращении своих полномочий, стало известно 30 апреля. Согласно корпоративным процедурам, действующим в настоящее время в компании, прекращение полномочий вступило в силу 14 мая 2021 года, и несколько дней в составе наблюдательного совета остался только один член - гражданин США Роберт Бенш, который был назначен в качестве представителя государства в 2020 году.

В начале мая правительство предложило членам наблюдательного совета "Нафтогаза", которые заявили об отставке, продолжить исполнять обязанности до завершения конкурса на данные должности. Сегодняшние события говорят о том, что Кабмину удалось достичь компромисса с Набсоветом.

Ранее Андрей Ермак заверил послов G7, Швеции и ЕС, что Витренко назначили руководить “Нафтогазом” лишь на 1 год до проведения полноценного конкурса.

Представители украинского Центра противодействия коррупции заявляли, что госсекретарь США Блинкен во время визита в Украину был шокирован разрушением корпоративного управления в "Нафтогазе".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Кабмин неожиданно сменил главу правления Нафтогаза 28 апреля. Юрий Витренко, которого Рада отказалась назначить министром энергетики, заявил, что заменить Андрея Коболева ему предложили президент и премьер. В "Нафтогазе" заявили, что уволить главу могут только члены правления, а не собрание акционеров. Также компания опровергла плохие финансовые показатели, на которые сослались в правительстве.

Министр Кабинета министров Олег Немчинов заявлял, что корпоратизация управления государственными предприятиями остается целью украинской власти, однако Кабмин “не имел права на бездействие” из-за убытков и невыполнения планов по росту добычи газа. Способ смены главы правления не понравился, помимо послов G7, Еврокомиссии и Госдепартаменту США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто следующий: кадровая перестановка продолжится после майских