Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Биткоины в декларациях: инвестиционная удача или спасательный круг коррупционера

Биткоины в декларациях: инвестиционная удача или спасательный круг коррупционера
Фото: REUTERS/Dado Ruvic

Миллиардеры из списка Forbes в своих трудах обычно описывают свои мысли, усилия и обстоятельства, которые их привели к успеху. Если бы книгу о том, как разбогатеть, написал среднестатистический украинский чиновник или политик, то там бы было несколько способов - среди них выиграть в лотерею или купить биткоины. Мог же в теории какой-нибудь чиновник приобрести криптовалюту, когда она стоила дешево, и забыть об этом, а теперь вспомнить о цифровой заначке и внести ее в декларацию. Правда, это явление приобрело какой-то космический размах - украинские чиновники задекларировали 46 тысяч 351 биткоин на 75 млрд гривен.

Цифровые сокровища

Когда открываешь декларации украинских политиков, чиновников или судей, то можно удивиться. Кто-то декларирует личные церкви, кто-то движимое имущество в виде живых львов, а кто-то несметные богатства в виде цифровых валют.

Например, депутат Днепровского городского совета VII созыва Вячеслав Мишалов задекларировал 18 тыс. биткоинов, в эквиваленте это более 1 млрд долларов. На втором месте - первый секретарь посольства Украины в Социалистической Республике Вьетнам Петр Ленский, он вместе с женой Светланой задекларировал 6528 биткоинов.

Депутат Одесского областного совета и депутат Верховной Рады Украины Александр и Анатолий Урбанские задекларировали 5328 и 4256 биткоинов соответственно.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что в этом году "652 украинских чиновника задекларировали 46 351 биткоин на 75 млрд грн". По мнению министра, они или "их нафантазировали, чтобы потом оправдать свой кэш и отбелить деньги, или прогрессивных и дальновидных инвесторов у нас больше, чем мы думали".

Много это или мало

Чтобы понять объемы декларируемых украинскими чиновниками биткоинов, давайте попробуем оценить эти цифры.

Для сравнения: на "Большое строительство" дорог 2020 года потратили 120 миллиардов гривен, за которые отремонтировали 4 тысячи километров дорог. То есть ремонт километра дороги обходится в 3 млн грн. Несложно подсчитать, что за биткоины на 75 млрд гривен можно было бы отремонтировать около 2,5 тысячи километров дорог.

Если банально разделить 75 млрд гривен на 652 чиновника, то получится, что в среднем у них по 115 млн грн. Интересно, сколько лет им нужно было бы работать, чтобы заработать такую сумму?

Ну и наконец, 75 млрд грн - это около 2,678 млрд долларов по нынешнему курсу (28 грн за доллар). Украина постоянно ведет переговоры с МВФ, повышает тарифы на газ и электроэнергию ради получения кредитов на куда меньшие суммы, чем наши чиновники декларируют в своих цифровых кошельках. Выглядит такая сумма, конечно, сомнительно.

Сколько в мире биткоинов

Еще один интересный момент заключается в том, что общее количество биткоинов ограничено 21 миллионом монет. Пока этой цифры выпуска цифровых монет не достигли: на конец января 2021 года было намайнено 18 615 606 BTC из возможных 21 млн, это 88,65%. При этом, по словам экспертов, утерянными считаются около 3,7 млн монет. То есть это те деньги, которые лежат без движения уже около 10 лет.

Получается, в обороте находится около 15 млн биткоинов. Из них более 46 тысяч якобы оказались на руках украинских чиновников. То есть 652 украинских счастливчика, по их словам, владеют 0,3% всех имеющихся в обороте биткоинов.

Кстати, чиновники декларируют и другие цифровые валюты. По данным сервиса мониторинга регистрационных данных Opendatabot, на руках чиновников есть и Ethereum, Litecoin, ADA, Stellar, Monero, MIOTA, Bitcoin Cash и Bitcoin Gold.

В 61,1 % случаев чиновники инвестируют средства именно в биткоин. Фото: скрин с сайта opendatabot.ua

Чисто теоретически

В теории, конечно, украинские чиновники могли накупить когда-то дешевых биткоинов, а теперь они резко подорожали. Десять лет назад один биткоин стоил 2-5 долларов и особых перспектив в нем инвесторы не видели.

Первый пик роста стоимости пришелся на конец 2017 года, когда эта криптовалюта достигла на тот момент своего первого рекордного уровня - более 20 тыс. долларов. Но потом биткоин начал дешеветь, и к началу 2019 года цена упала до чуть более 3 тыс. долларов. И пошли скачки. В мае 2019 года - 8 тыс. долларов, в декабре 2020 года - более 20 тыс. долларов, в январе 2021-го биткоин преодолел барьер в 40 тысяч долларов. А в середине марта он пересек отметку в 60 тысяч долларов.

Вроде логично, можно было купить биткоин по 5 долларов 10 лет назад. И оказаться в прибыли сейчас. Вот только покупка 18 тысяч биткоинов по 3 тысячи долларов в конце 2019 года, когда он подешевел до локального минимума, - это была бы сделка на 54 миллиона долларов. Происхождение таких сумм тоже нужно уметь объяснить.

Впрочем, в финансовую прозорливость украинских чиновников эксперты не верят. Так, экономист Даниил Монин уверен: такие данные в декларации вносят, чтобы потом была возможность получать теневые доходы и объяснять их происхождение.

С точки зрения закона

Получается, украинские чиновники попросту пользуются дыркой в законодательстве, которое не признает цифровые валюты.

- На начало 2021 года биткоин, как и любой другой криптоактив, на украинской территории продолжает находиться вне правового поля государства, - поясняет "КП" в Украине" аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак. - Правительство только работает над созданием нормативно-правовой базы, включая налогообложение криптовалюты в Украине. Поэтому, декларируя любой объем криптовалюты, украинские чиновники понимают, что налоги платить не будут. Так как уплате налога на прибыль подлежит только получаемый от таких транзакций (покупка или продажа криптовалюты) доход. Все мы знаем, что у криптовалюты (биткоина, эфира и других видов цифровых денег) нет национальности и привязанности к какому-либо государству.

По его словам, если резидент Украины приобретает криптоактив, то сделка происходит вне украинской юрисдикции. 

- Таким образом, налоговые обязательства возникают только при получении фиатных (обычных. - Ред.) денег на банковский счет при обмене биткоина на какой-либо вид реальных денег - евро, доллары США, украинскую гривну и т.п., - поясняет Максим Орыщак. - А понимая, что криптовалюты можно легко вывести за рубеж и никто не проверит, сколько их ушло - логично "спрятать" реальные данные в таком электронном формате, который налоговая не проверит. Тенденция ведет к тому, что есть легальный способ легкого вывода честно заработанных миллионов за границу в нал и спокойного приобретения любых благ (недвижимости - как вариант) в тех же Арабских Эмиратах, например, граница с которыми открыта и где не спросят о происхождении средств. 

Можно ли проверить

Если внесенные в декларацию средства на счетах или недвижимость можно хоть как-то проверить, то с цифровыми валютами такой номер не проходит. Одной из причин популярности криптовалют в мире стала их полная анонимность. Ведь для того, чтобы получить доступ к криптовалютным активам, нужно знать только номер кошелька и пароль к нему.

И если передвижение денег со счета на счет всегда можно отследить, то с биткоином проследить движение средств невозможно, так как они не проходят через банки, которые контролируют правительства.

Но банкиры тут же предложили простой способ проверки правдивости сведений, которые депутаты и чиновники указывают в декларациях.

"Алгоритм простой, - пишет на своей странице в Facebook сооснователь monobank Олег Гороховский. - Просим показать кошельки с указанной суммой. Это просто, и кошельки показать может любой чайник. Просим перевести с каждого кошелька на новый кошелек по 1 сатоши (одна стомиллионная биткоина. - Ред.). Привлекаем к ответственности за ложное декларирование. Мы же все понимаем, что значат декларации с количеством биткоинов больше 100 - это закладка, чтобы объяснять наворованное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять парадоксов криптовалют: как быстро стать миллионером или все потерять из-за забывчивости

Новости по теме: Биткоин Декларация