Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам пообещали пенсии по 7 тысяч гривен

Украинцам пообещали  пенсии по 7 тысяч гривен
Фото: president.gov.ua

Конец эпохи бедности в Украине наступил еще не окончательно, поэтому стране нужна новая система борьбы с бедностью, а также стратегия развития системы здравоохранения и социальной политики, эффективная пенсионная система. Эти вопросы обсуждались 9 марта на представительном совещании под руководством Владимира Зеленского, передает официальный сайт главы государства.

В частности, министр соцполитики Марина Лазебная анонсировала рост пенсий в Украине до 7 тысяч гривен. Для этого министерство разработало специальную систему.

По словам Лазебной, разработанная министерством система предполагает, что дефицит Пенсионного фонда не будет расти и это позволит увеличить размер пенсий в 1.5-3 раза.

- Средняя пенсия вырастет с 3500 до 7000 гривен. Пенсионные средства, накопленные за трудовую жизнь, будут переходить по наследству. Хорошо, если у человека наконец-то появится возможность иметь альтернативные источники получения пенсионных выплат, - сказала она.

- Украина должна стать страной, где удобно и уютно всем. Старшее поколение должно быть обеспечено достойными пенсиями. Мы должны помогать малоимущим и социально, и мотивировать к официальному трудоустройству, - отметил Владимир Зеленский.

На совещании была предложена новая система борьбы с бедностью. Речь шла о внедрении понятий "домохозяйство" и "себестоимость содержания хозяйства". В этом аспекте рассматривается модель возврата части налогов кормильцу.

Также сообщалось об увеличении количества рабочих мест "путем либерализации трудового законодательства и повышение средней заработной платы".

"Наша цель - здоровый украинец"

Во время совещания отмечалось, что продолжение реформы системы здравоохранения в Украине потребовало трансформации в связи с вызовами, связанными с пандемией COVID-19. Предложенная программа была также скорректирована с учетом предвыборной программы Владимира Зеленского.

- Наша цель - здоровый украинец. У каждого гражданина должен быть доступ к высококачественным медицинским услугам. Необходимо обеспечить финансирование медицинских учреждений и, конечно, достойные зарплаты наших медиков, - заявил глава государства.

Министр здравоохранения Максим Степанов представил систему перехода к эффективной страховой медицине, диверсификации источников и увеличению финансирования отрасли, развитию новых учреждений для оказания высокоспециализированных услуг. Также он остановился на развитии профилактической составляющей здравоохранения украинцев.

- Наша стратегия содержит как крупные направления развития медицины, например повышение качества медицинской продукции, лекарств, бесперебойный доступ к инновационным лекарственным средствам, стимулированию развития добровольного медицинского страхования, так и детализированные приложения - например уменьшение количества женских онкологических заболеваний, улучшение оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми болезнями , - рассказал глава Минздрава.

На встрече присутствовали премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, министр здравоохранения Максим Степанов, министр социальной политики Марина Лазебная, заместитель руководителя Офиса президента Юлия Соколовская, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова, советник премьер-министра Кирилл Криволап.

Напомним, на одном из совещаний у Зеленского (тогда он еще не был президентом), обсуждалось предложение поднять учителям зарплату до четырех тысяч долларов. Позднее выяснилось, что это было сказано образно.

Ранее Владимир Зеленский отмечал, что главная цель государства - состоятельный украинец.

А что с пенсиями сейчас?

С 1 сентября 2020 минимальная пенсия в Украине повышена до 2000 гривен. Это изменение коснулось 1.6 миллиона пенсионеров. До того пенсии в Украине повышались в июле 2020-го. Пересчет коснулся минимальных пенсий и был связан с увеличением прожиточного минимума.

В январе 2021-го уже произошло повышение пенсий с 2100 до 2400 грн для граждан в возрасте от 65 лет, при наличии у них страхового стажа от 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин и больше (40% от увеличенной минималки с 5000 до 6000).

1 марта в Украине состоялась автоматическая индексация пенсий на 11%. 

В то же время стало известно, что в Украине отложили увеличение пенсий людям старше 75 лет. 

Что касается повышения пенсий для людей старше 80 лет, то по доплатам для таких пенсионеров решение Кабмин принял ранее. В этом случае надбавка должна составить 685 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На пенсию досрочно, доплаты пенсионерам и льготы работодателям: пенсионные новшества от депутатов на 2021 год

Накопительная пенсия в Украине: когда введут, кто сможет не платить взносы и какие гарантии