Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковская прокуратура останавливает в суде кражу 44 млн грн с Электротяжмаша ставленника ФГИУ Сенниченко

Харьковская прокуратура останавливает в суде кражу 44 млн грн с Электротяжмаша ставленника  ФГИУ Сенниченко

Схема была реализована руководством завода во главе с и.о. гендиректора Виктора Бусько, махинации которого в Киеве покрывает глава ФГИУ Дмитрий Сенниченко. Эти факты легли в основу уголовного дела, которое расследовала Харьковская прокуратура, а сейчас она обратилась в областной Хозяйственный суд с требованием признать недействительными договоры, наносящие ущерб заводу Электротяжмаш.

"Харьковской местной прокуратурой № 3 в хозяйственный суда Харьковской области подано исковое заявление в интересах государства в лице Фонда государственного имущества Украины к государственному предприятию и обществу с ограниченной ответственностью о признании недействительными дополнительных соглашений к договору поставки", — сказано в сообщении прокуратуры.

Прокуроры подчеркивают, что вынуждены вмешаться в ситуацию, поскольку разграбление завода происходит, фактически с ведома и под руководством Фонда государственного имущества, глава которого Дмитрий Сенниченко в нарушение закона поставил руководить предприятием своего старого приятеля по западной бизнес-школе Виктора Бусько. А когда их схемы доведения завода до банкротства вскрылись в уголовных делах, руководитель ФГИУ делает все возможное, чтобы затормозить следствие: уголовные дела могут ударить и по самому Сенниченко, поскольку ФГИУ согласовывал и покрывал все сомнительные операции менеджмента Электротяжмаша.

Как сообщили в местной прокуратуре, установлено, что к началу 2020 г. между государственным предприятием и обществом с ограниченной ответственностью, которое является поставщиком металла и металлопродукции, заключен договор поставки товара на общую сумму 82 млн грн. Позже компания-поставщик металла предоставило государственному предприятию письмо торгово-промышленной палаты о повышении цены производителями металлопроката. На основании этого между государственным предприятием и фирмой-посредником на протяжении апреля-декабря 2020 года заключено 4 дополнительных соглашения к договору, согласно которым цена на поставку металла увеличилась более чем 44 млн грн.

При этом, по данным следствия, объемы закупки стали для нужд производства не изменились, а у компании, которая является прямым поставщиком такой стали, цены за этот же период выросли всего на 2%.

Вышесказанное может свидетельствовать о том, что топ-менеджеры государственного завода Электротяжмаш и.о. гендиректора Виктор Бусько, директор по экономике и финансам Геннадий Демидов и директор по коммерческим вопросам Артем Кравец (подписант договоров и допсоглашений) в течении года продолжали преднамеренно наносить ущерб предприятию, вымывая его оборотные средства, что, помимо прочего, привело к задержке выплаты заработной платы сотрудникам завода, просрочке осуществления обязательных отчислений в бюджет, применению штрафных санкций к предприятию, снижению его инвестиционной привлекательности и т.д.

В ходе досудебного расследования также всплыли интересные детали о связях Бусько и Демидова с компанией-посредником ООО "Мариупольпромснаб", у которой закупали металл по завышенным ценам, и компанией "Метинвест" — ранее руководители Электротяжмаша там работали: "Имея объективную возможность заключить прямой контракт на поставку сырья с компанией "Метинвест", вышеуказанные должностные лица ГП Электротяжмаш, действуя умышленно, использовали фирму-посредника с целью получения неправомерной финансовой выгоды", — говорится в материалах следствия по уголовному делу № 42020221050000127 от 16.09.2020.

Прокуратура Харькова уже давно расследует эти операции руководителей завода Электротяжмаш, но в ноябре 2020 года материалы уголовного производства были истребованы Офисом Генерального прокурора, а затем заместителем Генерального прокурора переданы в Главное следственное управление Национальной полиции Украины для дальнейшего расследования.

На протяжении трех месяцев никаких процессуальных действий ГСУ НПУ не осуществляла, поэтому существует высокая вероятность, что данные производство были переданы в другой следственный орган при непосредственном содействии председателя Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко, чтобы затянуть расследование и фактически защитить своих назначенцев на Электротяжмаше от привлечения к уголовной ответственности.

Харьковская прокуратура в своем обращении к областному Хозсуду прямо указывает на бездеятельность Фонда госимущества в противодействии разграблению завода его руководителями.

Как ранее сообщили СМИ, ФГИУ и его ставленники на Электротяжмаше и.о. гендиректора Виктор Бусько и финансовый директор компании Геннадий Демидов умышленно более года "топят" индустриального гиганта. Работа в убыток, схемы и подлоги — все эти детали вскрылись на суде, когда сторона обвинения рассекретила материалы следственных мероприятий, среди которых оказалась оперативная "прослушка".

Попытки главы ФГИУ Дмитрия Сенниченко спасти своих ставленников на Электротяжмаше также вполне понятны. Во-первых, все свои махинации по доведению Электротяжмаша до банкротства они проводили по согласованию с ФГИУ — это Бусько и Демидов заявили на суде под присягой, что означает и личную причастность Сенниченко к краху индустриального гиганта. Во-вторых Сенниченко и Бусько связывает давняя дружба — они познакомились в одной из западных бизнесшкол.

К концу 2020 года деятельность главы ФГИУ Сенниченко и его ставленника на Электротяжмаше Бусько была "по достоинству" оценена: председатель Фонда госимущества получил "неуд" от Министерства развития экономики за результаты управления его ставленников государственным заводом, а показатели его деятельности стали основанием для возбуждения семи уголовных дел, деятельность менеджмента завода и ФГИУ по доведению Электротяжмаша до банкротства изучает Счетная палата

Новости по теме: завод коррупция