Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Глава комитета Рады заверил, что Украина в 2021 году сможет обойтись без транша МВФ

Глава комитета Рады заверил, что Украина в 2021 году сможет обойтись без транша МВФ
Фото: Даниил Гетманцей / Facebook

Украина 2021-й год сможет прожить без транша Международного валютного фонда, но сделать это будет намного труднее. Об этом заявил глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев во время брифинга.

- Мы убеждены в том, что это ни в коем случае не будет катастрофой. У нас есть соответствующие ресурсы, возможности, чтобы это осуществить. Никакой катастрофы не будет. В таком случае все равно будут выполнены все бюджетные обязательства, в стране будет финансовая, валютная стабильность, - сказал парламентарий.

При этом нардеп назвал результаты переговоров с миссией Международного валютного фонда отрицательными.

- Радоваться такому результату таких длительных и долгожданных переговоров мы не можем. С другой стороны, мы должны понимать, что сотрудничество с любым международным партнером возможно тогда, когда это удовлетворяет интересы двух сторон. Мы должны найти правильный баланс таким образом, чтобы не перейти красные линии ни нашего суверенитета, ни интересов украинцев, - отметил Гетманцев.

По его словам, стороны признали, что им необходимы дополнительные консультации. Сотрудничество с МВФ продолжается.

Миссия Международного валютного фонда завершила свою работу в Украине 12 февраля. В итоге стороны не договорились о пересмотре программы Stand-by, что могло привести к выделению очередного транша.

В начале февраля глава Нацбанка Кирилл Шевченко заявлял, что Украина в 2021 году ожидает кредит от Международного валютного фонда на общую сумму 2,2 миллиарда долларов.

СПРАВКА

Миссия МВФ по вопросам первого пересмотра программы для Украины в формате stand-by стартовала в Украине 21-23 декабря прошлого года, после чего был взят перерыв на праздники. 11 января 2021 года миссия возобновила работу. В конце января  министр финансов Украины Сергей Марченко сообщал, что она продолжена на 7-10 дней. Тогда министр заявил, что за это время стороны могут финализировать Меморандум об экономической и финансовой политике по новой 18-ти месячной Программе Stand-by для Украины. Перед этим премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что в Международном валютном фонде выразили обеспокоенность принятым в Украине решением о снижении тарифов на газ

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без ограничений: почему международные кредиторы заботятся о благосостоянии украинских чиновников

Новости по теме: МВФ кредит