Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина получит помощь Всемирного банка, если вакцинирует 10 миллионов человек из группы риска

Украина получит помощь Всемирного банка, если вакцинирует 10 миллионов человек из группы риска
Фото: REUTERS

Украина получит помощь Всемирного банка, если вакцинирует от коронавируса десять миллионов человек из группы риска. Об этом сообщил заместитель министра финансов Роман Ермоличев по итогам совместного совещания Минфина и МОЗ с Всемирным банком. Оно прошло 5 января, говорится 9 февраля на сайте министерства финансов.

- Минфин поддерживает инициативы Всемирного банка по реализации совместного с Минздравом проекта "Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине”. Однако следует понимать, что это кредитные средства, поэтому их направления должно быть обоснованным и рациональным. Кроме того, должны максимально выполнить все обязательства, чтобы улучшить инвестиционный микроклимат в Украине, - цитирует Ермоличева пресс-служба.

В сообщении говорится, что общая сумма займа для Украины может составить 90 миллионов долларов. При условии вакцинации десяти миллионов человек из группы риска, государство сможет получить компенсацию в 30 миллионов долларов.

На открытии форума "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" 8 февраля  министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что Украина получила подтверждение поставки 22 миллионов доз против COVID-19. Однако признал, что далеко не все украинцы готовы к вакцинации. Владимир Зеленский не раз заявлял о намерении вакцинироваться публично, чтобы мотивировать граждан. Президент сообщил также о намерении властей привить половину населения в 2021 году и начале 2022-го.

Pfizer может подать документы на регистрацию вакцины против коронавируса в Украине уже в четверг, 11 февраля, сообщил замминистра здравоохранения Виктор Ляшко во второй день форума. Первой партии должно хватить на 55 тысяч человек. Вакцину AstraZeneca, которую хотят получить по международному механизму COVAX, ожидают в количестве, достаточном для одного или двух миллионов украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда, кому и какую вакцину: 7 важных вопросов о вакцинации в Украине