Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

В Минюсте сообщили о “супер-мега-победе”: не дали Коломойскому и Боголюбову отсудить шесть миллиардов долларов

В Минюсте сообщили о “супер-мега-победе”: не дали Коломойскому и Боголюбову отсудить шесть миллиардов долларов
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма отказал миноритариям “Укрнафты” Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову во взыскании с Украины шести миллиардов долларов. Об этом сообщили в Минюсте.

- Несколько минут назад Арбитражный Суд по делу Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited and Bordo Management Limited v. Ukraine (SCC Case No. V 2015/092) (справа Укрнафты) единогласно отклонил требования истцов в полном объеме на основании отсутствия у него юрисдикции рассматривать это дело, - написал в Фейсбук заместитель министра юстиции, уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лещина.

Министр юстиции Денис Малюська на своей странице назвал решение “супер-мега-победой”. Он отметил, что арбитраж отказал после почти шести лет судебного процесса.

Глава Минюста напомнил, что три кипрских оффшорных компании, конечными бенефициарами которых являются акционеры ОАО "Укрнафта", в 2015 году обратились в Стокгольмский арбитражный трибунал с иском к государству Украина. По словам Малюськи, среди оснований истцов, в частности, было то, что из газохранилищ брали газ для нужд населения по заниженной цене или безвозмездно.

- Для лучшего понимания масштаба требований: оффшорные компании пытались взыскать с государства сумму, которая превышает все расходы государства на образование и науку в 2021 году или же составляет примерно половину расходов государства на выплату пенсий.... Коломойский и Боголюбов получили ноль долларов США, а не 6 миллионов, - заключил министр.

Кипрские компании называли юридическими основаниями для иска нарушение государством Украина международно-правовых обязательств перед инвесторами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять вопросов об обвинениях США в адрес Коломойского