Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Что и как украинцы покупают во время карантина

Что и как украинцы покупают во время карантина
Фото: Thinkstock

В январе украинцы стали значительно чаще покупать товары в интернете: число онлайн-заказов в пяти самых популярных категориях выросло на 46%. Такие данные приводит аналитическая служба OLX, сравнив активность пользователей с 9 декабря 2020 (когда было объявлено о дате январского локдауна) по 13 января 2021 с аналогичным периодом прошлого года.

При этом эксперты отмечают, что активность продавцов в интернете осталась неизменной. В период январского карантина количество объявлений уменьшилось лишь на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Рост количества онлайн-покупок преимущественно связан с объявлением и началом январского локдауна, - прокомментировал ситуацию директор департамента клиентского сервиса OLX в Украине и Центральной Азии Игорь Сыроватко. - Из-за закрытия офлайновых магазинов, ТРЦ и рынков украинцы снова начали массово покупать товары в интернете. Схожую динамику мы зафиксировали во время первого локдауна весной 2020 года. Можно отметить, что у украинцев начали формироваться новые потребительские привычки, связанные с карантинными реалиями: покупатели хотят иметь постоянный доступ к товарам, избегая ощущения дефицита. Набирает популярность также система BOPIS (покупаешь онлайн – забираешь в магазине), когда и бизнесы перешли в режим выдачи онлайн-заказов.

Самыми популярными категориями товаров эксперты назвали мужскую одежду (+123%), мужскую обувь (+ 94%), электронику (+74%), смартфоны (+63%).

Более того: согласно международным исследованиям платформы Salesforce , после завершения локдауна и открытия физических магазинов рост онлайн-торговли не остановился, а наоборот: выручка интернет-магазинов во втором квартале 2020-го увеличилась на 71%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Экономия на карантине": как отказ от покупок сказывается на наших кошельках

Новости по теме: покупки Карантин