Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Четыре миллиона долларов премии от “Нафтогаза” Витренко передаст в бюджет

Четыре миллиона долларов премии от “Нафтогаза” Витренко передаст в бюджет
Фото: FB\Юрий Витренко

“Нафтогаз Украины” выплатит четыре миллиона долларов премии бывшему исполнительному директору компании Юрию Витренко частями в течение четырех лет за победу в Стокгольмском арбитраже над "Газпромом". Эти деньги он передаст в бюджет государства. Об этом рассказала заместитель главы фракции “Слуга народа” Евгения Кравчук, сообщает телеграмм-канал PavlovskyNews. 

- Витренко очень не любят в "Газпроме" и он имел право претендовать на эту премию. Из того, что я услышала от него на вчерашнем заседании фракции, то эти деньги будут переданы в бюджет. Поскольку этот год достаточно сложный, он получит эту премию, но не всю и не сразу. Она будет выплачена частями в течение четырех лет, - уточнила парламентарий.

Кравчук также сообщила, что Верховная Рада может назначить Витренко министром энергетики в четверг либо в пятницу.

- Витренко должен сегодня прилететь в Украину из Европы, где он был по личным делам. Сегодня он будет на заседании профильного парламентского комитета, и завтра или послезавтра может пройти голосование за его назначение министром энергетики, - отметила нардеп.

Кравчук сказала, что готова поддержать кандидатуру Витренко, как и большинство ее коллег по фракции "Слуга народа".

В феврале 2020 года Витренко подал иск в Печерский суд Киева с требованием обязать "Нафтогаз" выплатить ему премию за полученные от "Газпрома" 2,918 млрд долларов. Он считал невыплату ему премии нарушением трудового законодательства.

В ноябре он опять через суд потребовал от "Нафтогаза", из которого уже к тому моменту уволился, заплатить ему 94 миллиона гривен.

После того, как Витренко стал кандидатом на должность министра энергетики, по информации СМИ, Офис президента поручил "Нафтогазу" выплатить бывшему топ-менеджеру премию в размере 94 млн грн.

Что предшествовало

В мае 2018 года наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" решил премировать 41 сотрудника компании на общую сумму 46,3 млн долл. за их вклад в победу по итогам тяжбы с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. 

В 2018 году была выплачена первая часть премий на сумму 20,7 млн долл. (541 млн грн). Остальная часть, как планировалось согласно решению наблюдательного совета, должна выплачиваться в течение трех лет исключительно при условии успешного взыскания с "Газпрома" остатка выигрыша. 

В конце 2019 года "Газпром" перечислил "Нафтогазу" 2,9 млрд долл., однако в начале 2020 года, по поручению президента Владимира Зеленского, правительство Алексея Гончарука запретило госкомпаниям выплачивать крупные бонусы своим топ-менеджерам. Это решение вызвало недовольство Витренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрий Витренко: ни "Нафтогаз", ни Кабмин не имеют права пересмотреть размер моей премии