Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина получит 100 миллионов долларов для Донбасса

Украина получит 100 миллионов долларов для Донбасса
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Всемирный банк предоставит властям Украины кредит в 100 миллионов долларов для восстановления экономики и предпринимательства на подконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом в своем Твиттере написал президент Украины Владимир Зеленский.

Президент в посте также поблагодарил за поддержку территориальной целостности страны.

- Мы сделаем все, чтобы наши граждане чувствовали себя в безопасности, а регионы становились зажиточными, - заявил он.

25 октября, в день местных выборов, президент Зеленский задал украинцам 5 актуальных вопросов. Вторым из них был о создании СЭЗ на территории Донбасса. Ответить на вопросы можно было у волонтеров, которые находились возле избирательных участков. Однако, далеко не на всех участках работали волонтеры и можно было бросить в картонную урну хоть сколько листов.

Вопрос возможного введения в Донбассе свободной экономической зоны впервые поднимался пятым президентом Украины Петром Порошенко еще в феврале 2015 года, однако после этого затих. Об этом снова заговорили в 2020 году при президентстве Владимира Зеленского. Речь шла о закреплении в законе так называемой "формулы Штайнмайера".

Если такое решение будет принято, то на практике это будет означать, что закон об "особом статусе" ОРДЛО на временной основе вступает в силу после проведения там выборов. Что касается специального закона о выборах в ОРДЛО и закона об амнистии, то депутатам еще предстоит их выписать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему "5 вопросов от президента" стали профанацией