Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Без денег МВФ: как скандал с Конституционным судом расширяет дыру в бюджете

Без денег МВФ: как скандал с Конституционным судом расширяет дыру в бюджете
Фото: REUTERS/Yuri Gripas

И снова здравствуйте!

Эта песня хороша - начинай сначала. Давненько мы не слышали об очередных "требованиях" МВФ, но, как известно, все хорошее когда-нибудь заканчивается. И, судя по всему, президент Владимир Зеленский решил идти по проторенной дороге предшественников, которые любые непопулярные решения объясняли "требованиями" ненасытного МВФ.

О том, что представители фонда не приедут в Украину из-за решения КСУ, страна узнала от Зеленского в эфире "Свободны слова".

- Мы получили сразу много сигналов от наших западных партнеров. От Международного валютного фонда не может быть никакой миссии. Можете не ждать, а я не хочу скрывать от нашего общества, о чем идет речь, - заявил президент, добавив, что без этих денег в бюджетебудет дыра.

Действительно ли МВФ так озабочен решениями нашего Конституционного суда, собирается ли фонд вообще давать нам какие-то деньги и обойдемся ли мы без них? Эти вопросы "КП" в Украине" обсудила с экономистами.

Обо всем и ни о чем

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что мы снова имеем дело с жонглированием словами. По его словам, украинские политики по старой доброй привычке делают из МВФ "пугало", пытаясь списать на фонд все свои провалы.

В то же время аналитик Алексей Кущ считает, что дела обстоят несколько сложнее.

- Программа сотрудничества с МВФ состоит из конкретных пунктов, большая часть которых - это надуманные позиции, которые появились там лишь для того, чтобы наполнить содержание и "соблюсти приличия" - не может же документ быть совершенно пустым, - отметил Алексей Кущ в комментарии "КП" в Украине". - Это обо всем и ни о чем, и именно поэтому мы постоянно слышим какие-то противоречивые "требования МВФ". На самом деле выполнение большинства так называемых "требований" происходит ради процесса, а не ради результата. Но есть и "рамочные", обязательные условия сотрудничества, которые для каждой страны свои. В Украине это борьба с коррупцией и неолиберальная экономическая модель (эта модель включает в себя дерегуляцию экономики, приватизацию, уменьшение государственных расходов и т.д. – Авт.). Если МВФ посчитает, что "рамки" нарушены, кредит не дадут. Что, собственно, наблюдаем сейчас - мы не видим никаких денег от фонда, поскольку кредитор убежден: в Украине грубо нарушаются рамки борьбы с коррупцией.

По мнению аналитика "Центра биржевых технологий" Максима Орыщака, в основе конфликта лежит нежелание пойти на изменение ситуации, чтобы исполнительная власть Украины контролировала судебную, что является логичным противостоянием.

- В рамках антикоррупционных реформ,   которые направлены на стабильное пополнение бюджета в стране, а также желания продолжить сотрудничество с кредиторами глава государства заинтересован в изменениях, - говорит Орыщак. - Словом, каждый преследует свои интересы, и на этом фоне конфликта не миновать.

А оно нам надо?

В свете очередных угроз "а не то кредит не дадут!" возникает логичный вопрос: а нужен ли нам этот кредит? Мнения экономистов на этот счет разделились.

- Кредиты МВФ и даром нам не нужны! - заявляет Охрименко. - На самом деле МВФ не планировал давать Украине деньги уже весной, когда подписывали меморандум. К тому же практика показывает: как правило, МВФ обещает большую сумму, а потом дает 1 млрд долларов и прекращает финансирование, хотя переговоры продолжает вести.

По словам эксперта, для МВФ Украина - это чемодан без ручки: фонд не может официально отказаться от кредитования Украины, но при этом все понимают, что эти кредиты нам не нужны.

- Я вам больше скажу: даже если закон Зеленского был бы поддержан депутатами, кредита МВФ нам все равно не видать! - резюмировал Охрименко.

Алексей Кущ, который в принципе не является сторонником сотрудничества с МВФ, при этом признает: все же говорить о том, что такое взаимодействие - "абсолютное зло", не стоит. Если вспомнить опыт разных стран, мы без труда найдем и позитивные примеры - Турция, Южная Корея.

- Здесь все в немалой степени зависит от того, как относиться к формату этого сотрудничества, - считает Кущ. - Та же Южная Корея получила от МВФ серьезную сумму - порядка 36 млрд долларов, но день, когда принималось решение о том, что кредит все-таки придется брать, стал днем национального позора. А премьер долго не решался выйти с этим сообщением к прессе. Такое отношение политических элит к кредиту сформировало дальнейшие реформы в Южной Корее. Жители страны воспринимали кредит как позор и прикладывали все усилия, чтобы как можно быстрее от него избавиться.

Что касается Украины, но наши политики не только не считают его позорным, но и воспринимают как постоянный источник покрытия внутренних дефицитов, возникающих в том числе и потому, что они не хотят умерить свои аппетиты.

- МВФ - это финансовая "реанимационная бригада", "кредитор последней надежды", но украинские политики с чего-то решили, что эти деньги - постоянная манна небесная, которая либо должна оседать в резервах НБУ, либо покрывать дефицит бюджета, - говорит Алексей Кущ.

Деньги МВФ стабилизируют курс и успокаивают участников валютного рынка, продолжает эксперт. Теоретически мы можем обойтись и без них, но перед этим нужно разработать свою новую промышленную политику. Отказываться от МВФ и при этом не иметь никакой альтернативы было бы неправильно, но именно к этому пути нас и подводит власть своим бездействием. В результате выбор у нас небольшой - либо действовать в рамках сотрудничества с МВФ, либо жить так, как мы жили раньше, но уже без кредитных денег.

Максим Орыщак считает, что, несмотря на достаточность ЗВР, Украине нужны кредиты, поскольку это и залог сотрудничества с разными странами, и залог продолжения ранее начатых программ кредитования внутри Украины.

С этим соглашается и вице-президент Ассоциации украинских банков Галина Хейло.

- У нас была и без того непростая экономическая ситуация, а сейчас она усугублена коронавирусом, поэтому поддержка МВФ нам нужна, - считает эксперт. - Но, поскольку в МВФ прекрасно осведомлены о том, как у нас "пилятся" бюджетные деньги, кредиторы выставляют нам требования, которые мы должны выполнять. И в числе этих требований - борьба с коррупцией. КС своим решением, действительно, спровоцировал недоверие кредиторов, однако есть моменты, которые не дают оценить ситуацию однозначно. Во-первых, на мой взгляд, аргументация тех или иных решений власти не может строиться исходя из позиции, дадут или не дадут нам денег - аргументы должны быть связаны только с интересами украинцев. Во-вторых, любое беззаконие и несправедливость должны быть ликвидированы исключительно законными методами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Онкоденьги" на дороги: наше "первобытное" общество деградирует с каждым днем​