Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В МВФ озвучили требование к Украине для продолжения сотрудничества

В МВФ озвучили требование к Украине для продолжения сотрудничества
Фото: Фото: reuters

В МВФ заявили, что продолжение программы финансовой поддержки Украины зависит от независимости НАБУ,, САП и ВАКС (антикоррупционного суда) и ключевых показателей экономики. Такое требование во время брифинга в Вашингтоне озвучил представитель Международного валютного фонда Джерри Райс.

- Могу сказать, что для Украины создание эффективной антикоррупционной базы было важнейшим элементом взаимодействия МВФ с Украиной на протяжении последних нескольких лет. Поддержка независимости и целостности НАБУ, САП (антикоррупционной прокуратуры) и ВАКС является ключевым компонентом структурных реформ для обеспечения более сильного и справедливого роста и - я бы сказал - является необходимым условием в рамках нынешней программы, поддерживаемой МВФ, - сказал Райс.

По его словам, в МВФ продолжают обсуждать с властями Украины программу, ее условия и обязательства. На данный момент дата первой обзорной миссии еще не установлена.

- Назвать дату прибытия миссии по ее первому просмотру я пока не могу. Сейчас идут  переговоры между Украиной и МВФ, - заявил Райс.

Как сообщала "КП в Украине", Всемирный банк принял решение о предоставлении Украине 350 млн долларов кредита еще в конце июня, однако средства до сих пор получены не были.

Ранее в Кабмине исключили возможность отказа в предоставлении нового кредита со стороны Международного валютного фонда.

В Нацбанке рассчитывают получить второй транш кредита от Международного валютного фонда до конца текущего года. Такой прогноз озвучил глава НБУ Кирилл Шевченко, который уверен, что сотрудничество с Фондом будет продолжено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без ограничений: почему международные кредиторы заботятся о благосостоянии украинских чиновников