Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Продление моратория на взыскание жилья должников срывает кредитные программы - СМИ

Продление моратория на взыскание жилья должников срывает кредитные программы - СМИ
Фото: Фото: flickr.com/alt-n-anela could uncover more

При этом в Кодексе Украины по процедурам банкротства заложен ряд механизмов, которые позволяют урегулировать проблему валютных задолженностей на выгодных для кредиторов и должников условиях. Таким образом, часть новелл из Кодекса теряет свою эффективность, а должники – интерес выплачивать свои долги.

Об этом в статье "Мораторий на взыскание жилья по валютным кредитам: защита заемщиков или медвежья услуга" пишет издание РБК-Украина.

Эксперты, на которых ссылается издание, считают, что депутаты приняли решение о продлении моратория, чтобы "показать себя в выгодном свете". Законодательной необходимости в продлении моратория в свете действовавших в Украине механизмов реструктуризации не было.

Таким образом эксперты опасаются, что должники окончательно растеряют заинтересованность погашения валютных кредитов. Тем временем сумма выплат, которая должна вернуться банкам, достигла 29 млн грн. Эти деньги планировалось потратить на кредитование бизнеса и ипотеки.

"Сейчас в банковской системе огромный процент неработающих кредитов. В свою очередь, именно деньги с таких активов могли бы быть направлены на кредитование бизнеса или ипотеку. Недавно же продленный мораторий лишь усугубит ситуацию с неработающими кредитами. Получается, что с одной стороны, мы видим попытки власти демонстрировать "социально ориентированное государство", а с другой - под этим скрывается элементарный популизм в плохом понимании этого слова", - пояснил ситуацию эксперт Международного центра перспективных исследований Егор Киян.