Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Штрафы для работодателей снизили: кому это выгодно

Штрафы для работодателей снизили: кому это выгодно
Фото: Фото: pixabay.com

Что изменилось

Парламент принял Закон "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно норм, которые нарушают права и законные интересы работодателей Украины)" №1233.

Данным документом уменьшаются штрафы для работодателей, которые его авторы прямо назвали "экономически необоснованными".

"Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты" от 6 декабря 2016 года №1774 были введены необоснованно высокие штрафные санкции за нарушение норм законодательства о труде, - говорится в Пояснительной записке к документу. – Фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора, оформление сотрудника на неполный рабочий день в случае фактического выполнения работы полный день, выплата зарплаты без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на сегодня влечет за собой наложение штрафа в размере 30 минимальных зарплат, что в 2019 году составляет больше 120 тыс. грн".

По мнению авторов документа, такие размеры штрафов стали катастрофическими для отечественных работодателей, в том числе и для ФОПов, и привели к волне приостановления предпринимательской деятельности. Ведь в нынешних условиях уплата такого астрономического штрафа для представителей малого и среднего бизнеса означает автоматическое банкротство и закрытие бизнеса.

Поскольку штрафные санкции должны нести превентивный, а не карательный характер, авторы законопроекта предложили уменьшить давление на бизнес путем уменьшения экономически необоснованных штрафов.

Например, вместо наложения штрафа за допуск сотрудника к работе без оформления трудового договора или его оформление на неполный рабочий день в случае фактического выполнения работы полный рабочий день, работодателя ожидает письменное предупреждение. И только в случае повторного нарушения на протяжении последующих 365 дней к нему будет применен штраф в четырехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения (на сегодня – 16 692 грн вместо прежних 125 190 грн).

"Позитив налицо"

- Несмотря на то, что за время действия закона проверки проводились и штрафы применялись, с ними было все не так просто, - отметил в комментарии "КП" в Украине" директор по странам Восточной Европы компании World Staff Виталий Михайлов. – Дело в том, что немало работодателей их не платили и шли в суды. Поэтому денег в казне не прибавлялось.

Эксперт напоминает, что один из наиболее высоких штрафов был установлен за недопуск инспектора к проверке. Поэтому нередко происходили ситуации в стиле "я шел, к вам зашел, вы мне дверь не открыли, поэтому получите штраф, а я пошел дальше". Работодатели такие постановления оспаривали, ведь в суде нужно было все точно доказывать: кто конкретно не пустил на предприятие, привлекать свидетелей и т.д.

Еще один существенный минус новой системы заоблачных штрафов заключался в том, что она открывала огромное поле для коррупции. При средней зарплате по Украине в 10 тыс. грн и штрафе в 100 тыс. и для владельца малого бизнеса, и для самого инспектора очень велик соблазн договориться и "решить вопрос на месте".

Да и нарушать трудовое законодательство под страхом штрафа меньше не стали. Наш человек привык надеяться на "авось", а в ситуации, когда инспекторов на всех не хватает, вероятность попасть под проверку не такая уж высокая.

- На моей памяти штрафы до этого только росли, и я впервые вижу, чтоб они снижались, - говорит Виталий Михайлов. – Какова истинная причина их снижения, мы вряд ли узнаем – не исключено, что это лоббирование интересов какого-то крупного игрока, на предприятии которого, скажем, работает много неучтенных людей. Но так или иначе, позитив от снижения штрафов налицо.

Во-первых, это такой пиар-ход: власть показывает, что готова сделать для малого и среднего бизнеса что-то реальное – эдакий подарок "под елочку".

Во-вторых, очевидно, что чем ниже штраф, тем выше вероятность, что его заплатят, и тем уже поле для коррупции. Поэтому, как бы это парадоксально не прозвучало, но и бюджету от посильных штрафов будет больше пользы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минус 20 тысяч госслужащих: помогут ли увольнения украинской экономике.

Новости по теме: Штрафы рынок труда заработок