Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Компания "Фармак" продолжает бороться за бренд "Корвалол"

Компания
Фото: Фото: pixabay.com.

Больше 15 лет фармацевтическая компания "Фармак" пытается защитить уникальность торговой марки "Корвалол Corvalolum" в Украине. Их конкуренты из фармацевтической компании "Дарница" выпускают лекарственное средство с практически аналогичным названием.

- Нашей  компании в следующем году  исполнится 95 лет. – рассказывают  во время пресс-конференции представители фармацевтической компании "Фармак". - 60 из них мы изготавливаем и выпускаем препарат "Корвалол". Он – наша визитная карточка. А "Корвалол Korvalolum" - наш товарный знак. Разумеется, на рынке существуют другие производители этого препарата, монополии тут нет. Но когда название нашего продукта полностью совпадает с названием продукта нашего конкурента, мы просто не можем не отстаивать право на интеллектуальную собственность.

В АО "Фармак" объясняют, что название "Корвалол Korvalolum" они зарегистрировали в 1993 году. За это время оно успело стать узнаваемым брендом. Право на уникальность торговой марки "Корвалол Korvalolum" компания сумела отстоять в 15 странах Европы и Средней Азии.

- В одно  время нам самим стало любопытно  узнать, возникает ли у покупателей  "Корвалола" ассоциация с компанией "Фармак", и мы провели социологический опрос. – рассказывают представители компании. – По результатам 53, 2% респондентов изготовителем продукции под знаком "Корвалол Corvalolum" назвали "Фармак". А сама торговая марка оказалась известна всем опрошенным.

У "Корвалола" от производителя "Фармак" давняя история. Лекарство разработали в 1959 году на Киевском химико-фармацевтическом заводе имени М. Ю. Ломоносова. "Корвалол" - аналог немецкого седативного препарата "Валокордин". Но с другим названием. 

- История  с "Валокордином" – это пример добросовестной конкуренции. – подчеркивает Директор по правовому обеспечению АО "Фармак" Дмитрий Таранчук. - Препараты аналогичные, оба есть на украинском рынке, но выходят под разными названиями. Или такая же история с "Корвалминтом". Это витаминный препарат с терапевтическим эффектом по тому же рецепту, что и "Корвалол", но от другого производителя. Если бы вместо "Корвалол-Дарниця" у наших конкурентов был, например, препарат с названием "Корвалдар", мы бы тут с вами не сидели сегодня.

"Корвалол" не единственный известный препарат производителя "Фармак". В портфеле компании более 220 наименований. И по словам представителей, ежегодно на рынок выходят до 20 новых препаратов. Просто "Корвалол" один из первых. Именно поэтому компании важно отстоять право на уникальность его названия.

- Использование  нашей компанией знака "Корвалол"  подтверждают упаковки препарата с 1991 по 2001 год включительно. – подчеркивают в АО "Фармак". - Также информацию о том, что на территории бывшего Советского Союза мы были единственными изготовителями лекарства, подтверждают решения хозяйственных судов всех инстанций. – объясняет Дмитрий Таранчук.

СПРАВКА

"Фармак" – международная фармацевтическая компания, чью продукцию экспортируют в 20 стран мира. А также компания-лидер фармацевтической области в Украине, которая, по версии портала "Экономическая правда" в 2017 году вошла в топ-5 самых инновационных компаний.

Сегодня на заводе "Фармак" работают 5 новейших лабораторий и собственный научно-исследовательский полигон.

Также "Фармак" участвует в программе "Доступные лекарства", по которой люди могут получить лекарственные препараты со скидкой или бесплатно.

Новости по теме: Корвалол Фармак Дарница