Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина – не Корея: почему мы не торопимся вынимать деньги из-под подушек

Украина – не Корея: почему мы не торопимся вынимать деньги из-под подушек
Фото: Фото: УНИАН

Едва придя к власти, каждый новый премьер начинает с того, что дистанцируется от предшественников: мол, это они делали "все плохо", а я прямо сегодня начну делать "все хорошо". Но потом чиновники предпринимают, как им кажется, хитрый ход: употребляя местоимение "мы", начинают убеждать измученный предыдущими "покращеннями" электорат, что за дело нужно браться всем вместе.

Как мы помним, Яценюк начал с того, что призывал затянуть пояса всех – и обычных граждан, и олигархов. Спустя пять лет олигархи живут лучше прежнего, а пояса "пересичных" уже больше напоминают удавки на шеях.

Гройсман призывал потерпеть и не переживать из-за растущей цены на газ. Терпели и терпим до сих пор. И уже даже почти не переживаем.

Не отстает от предшественников и Алексей Гончарук, который тоже призывает решать проблемы в стране сообща. И даже предлагает конкретный план: поверить государству, вынимать деньги из-под подушек и нести их в банки.

Цель премьера вполне понятна. Сегодня украинская банковская система настолько "очистилась", что уже не в состоянии выполнять свою основную задачу – кредитование бизнеса. Чтобы эта функция возобновилась, банки нужно наполнить деньгами, и очень заманчиво это сделать за счет населения. Как говорится, с миру по нитке – голому рубаха.

Прекрасный план, в котором есть одно маленькое "но". Он предложен после того, как чистка банковской системы "имени Гонтаревой" уничтожила не только саму систему, но и, самое главное, убило доверие к украинским банкам, которое, по словам экспертов, строится десятилетиями! Была ликвидирована сотня банков, бизнес и население потеряли десятки миллиардов гривен (а как гласит закон сохранения материи, если кто-то что-то потерял, то кто-то что-то нашел), на все это мероприятие, названное "спасением банковской системы", было потрачено 15% ВВП, но за прошедшее время за всю эту вакханалию так никто и не ответил. Сама Валерия Алексеевна делает "голубые глаза", время от времени заявляя из Лондона о "политических преследованиях".

Более того: последние дни умудрились вообще в этой ситуации поставить все с ног на голову. Выяснилось, что виновников фактического уничтожения украинского банковского рынка не только нельзя наказывать – даже шутить над ними нельзя. Реакция на песню хора имени Веревки была очень бурной: чего стоит только высказывание министра экономики (!) Милованова, который заявил, что шутка "Квартала" плохо повлияет на инвестиционный климат. То есть, до этого было все нормально, и после уничтожения сотни банков инвесторы полетели в Украину как мухи на мед?

И после того, как виновники беспредела на банковском рынке не просто не наказаны, но даже официально не названы, прекрасно себя чувствуют и живут припеваючи в самых дорогих городах мира, нас призывают в очередной раз "поверить государству" и достать деньги из-под подушек?

Скажу сразу – идея не нова, и подобные прецеденты были. Причем не только в сериале "Слуга народа".

Например, в 1998-м Южная Корея обратилась за помощью к МВФ, который, в свою очередь, выдвинул жесткие условия. И чтобы помочь стране справиться с проблемами, корейцы понесли в банки свои золотые украшения. Это было настолько массово, что у дверей банков выстраивались очереди. А некоторые корейцы, торопясь на работу, просто бросали через головы впереди стоящих свои украшения и уходили. И этот "единый порыв" обернулся не обогащением банкиров, как могли бы предположить наши скептики, а ростом экономики: в 1999-м корейский ВВП вырос на 10%, в 2000-м – на 9%.

Но сегодняшняя Украина – это не Южная Корея 20-летней давности.

Украинцы изначально дали этой власти такой кредит доверия, о котором их предшественники не могли даже мечтать. Но премьеру этого кредита мало. Ему бы хотелось еще и "ключи от квартиры, где деньги лежат". Однако нас столько раз обманывали, что верить на слово уже просто невозможно. По крайней мере, не так быстро. Не сейчас.

Так что в ближайшее время правительству, скорее всего, придется обойтись без наших заначек – ключи от квартиры мы пока оставим при себе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый прогноз МВФ: украинская экономика будет расти в три раза быстрее российской