Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Дарница" тормозит судебное разбирательство по "Корвалолу"

Фото: Фото: архив КП

ЗАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" продолжает оспаривать решение Апелляционной палаты Министерства экономического развития и торговли Украины о признании обозначения "Корвалол Corvalolum" хорошо известным именно по отношению к компании "Фармак".

23 октября  в Хозяйственном суде города Киева состоялось очередное судебное заседание по этому делу. Председательствующий судья объявил перерыв до 15.30. Но юристы истца не нашли время прибыть на судебное разбирательство.

Судебный спор между компаниями "Фармак" и "Дарница" за право использования торгового обозначения "Корвалол" продолжается с 2005-го года. Именно тогда "Дарница" зарегистрировала ТМ "Корвалол - Дарница", в то время как "Фармак" (до 1993-го года - Киевский химико-фармацевтический завод имени Ломоносова - ред.) является разработчиком препарата под названием "Корвалол", и выпускает его с 1960-го года. В 1990-х "Фармак" защитил это торговое обозначение, как в Украине, так и в ряде стран мира.

Принадлежность бренда "Корвалол Corvalolum" именно по отношению к компании "Фармак" подтвердила и Апелляционная палата Министерства экономического развития и торговли Украины. Это решение теперь активно оспаривает конкурент - "Фармацевтическая фирма "Дарница". В 2018-м году Киевский апелляционный хозяйственный суд по апелляционной жалобе "Дарницы" отменил это решение. 25 июня 2019-го года Большая палата Верховного суда, в свою очередь, направила дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Сейчас дело рассматривает Хозяйственный суд города Киева.

Эксперты отмечают, что в этом деле пострадавшей стороной является именно "Фармак", поскольку компания является разработчиком препарата и названия, согласно украинскому законодательству защитила свое торговое обозначение, инвестировала в его развитие десятки миллионов гривен. Тогда как "Дарница" просто использует узнаваемый бренд конкурента. При этом ежегодно зарабатывает на этом 50 миллионов гривен. Почти столько, сколько и "Фармак".

Эксперты указывают, что в этой борьбе конкуренты пытаются влиять и на общественное мнение, постоянно публикуют в СМИ провокационные материалы. Например, на днях в СМИ появились десятки информационных сообщений похожего содержания, что "Корвалол" якобы подорожает в три раза в случае выигрыша в суде компании "Фармак". Эта информация фейковая, неоднократно отмечали представители "Фармака". Поскольку монополии на этом рынке быть не может, потому что любой производитель в Украине может выпускать лекарства с таким же действующим веществом, как в "Корвалоле", но исключительно под собственным брендом.

Новости по теме: Корвалол Дарница Фармак Суд