Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Требуется алкошпион: самая необычная работа Украины

Требуется алкошпион: самая необычная работа Украины
Фото: Фото: Архив «КП»

Когда я окончила второй курс журфака, мне позарез нужна была работа. Вариант со СМИ отметался - зеленых студентов брали разве что только на стажировку. Поэтому я открыла сайт по типу work.ua и ввела в поисковике: "работа студентам". В ответ выпали вакансии официанток, баристок, раздатчиц листовок. "Скучно", - подумала я и вспомнила, как одна моя сокурсница за деньги писала бульварные романы за других авторов, еще одна искала невест для иностранцев. 

А что предлагают на сегодняшнем рынке странных вакансий?

Требуется "алкоагент"

- Алло! Увидела объявление о том, что ваша компания ищет алкоагента. Вопрос: это долгосрочная работа? И как много придется пить? - звоним мы в крупную компанию.

Вакансия эта появилась пару недель назад. И поначалу мы подумали: чтоб я так жил! Ешь-пей целыми днями по разным заведениям, а тебе за это зарплату каждый месяц. Надо звонить устраиваться.

- Мы крупная интернет-платформа, гид по акционным предложениям гастрозаведений Украины, - отвечает менеджер компании. - И хотим убедиться, что все, кто с нами сотрудничают, соблюдают стандарты участия в мобильном приложении. То есть фотографии блюд совпадают с их подачей в реальности, акции описаны верно и действительно работают. Да, нам нужен человек на постоянную работу. И да, пить придется много и постоянно. Есть тоже. Поэтому главные требования к нашим кандидатам - здоровое сердце и крепкий желудок. Это нужно обязательно подтвердить медицинской справкой.

"Алкоагенту" - так называется уникальная вакансия - предлагают работать в Одессе. График напряженный: 5 раз в неделю нужно посещать по 9 ресторанов и пабов, представленных в приложении, и пробовать их акционную еду и напитки. Каждое утро пить кофе в трех заведениях. В обед - плотно поесть, то есть первое, второе и десерт в трех(!) ресторанах. А вечером много пить и, как шутят в описании вакансии, "не отлетать с одного пиваса". 

- Напитки разные. Придется дегустировать и крепкий алкоголь. Важно, чтобы вы не улетали с одного глотка, - объясняет мне по телефону менеджер. - Потому что дедлайны по отчетам никто не отменяет, и похмелье не оправдание. После каждого трудового дня нужно сдавать фото-, видеоотчеты и заполнять специальную форму о проделанной работе.

Все расходы компания берет на себя. За работу обещают платить 15 тысяч гривен в месяц.

Коль имеете "большой опыт в употреблении безалкогольных и алкогольных напитков", "здоровую печень" и знаете, как в ресторанах должны готовить и подавать разные блюда и напитки, дерзайте. Пройдете отбор и подойдете по всем критериям - вам предложат 30-дневный испытательный срок. Если продержитесь, вакансия ваша. 

Невесты по найму

Еще одна необычная вакансия "переводчики в брачные агентства". Работать можно удаленно, берут без опыта, главное - иметь хороший английский. Зарплату обещают от 1000 до 2000 долларов. 

- Алло, хочу у вас работать, что мне для этого нужно? - звоню по одному из таких объявлений.

- Английский не ниже intermediate, остальному научим, - отвечают в контакт-центре. 

- А правда, зарплата не меньше 1000 долларов в месяц? - заинтересованно продолжаю я.

- Ну, сумма вполне реальная, - слегка замялась моя собеседница. - Хотя поначалу может получаться долларов 400. 

Подробности работы обещали рассказать при встрече. Но мы нашли человека, который несколько лет назад работал таким "переводчиком". Моя собеседница Арина (по просьбе девушки фамилию не указываем) работала в таком "брачном агентстве". Но на самом деле "вела романтическую переписку" с иностранцами от имени потенциальных невест. Для заграничных "женихов" чатиться на том сайте знакомств, где общалась Арина, было платно. Так что основная задача переводчиков заключалась в том, чтобы как можно дольше продержать "жениха" онлайн. 

- Сейчас, наверное, все знают про такие аферы, - улыбается Арина. - Сиди в чатике, переписывайся с дядьками на английском, получай деньги. Правда, когда начинаешь работать, выясняется, что тексты за невест нужно придумывать самой. Еще нужно делать планы. А иностранцы не охотно чатятся "о небе и звездах". Они хотят твои голые фотки и секс по скайпу. А ты: "Как это интересно, а я сегодня гуляла по набережной и читала Котляревского". 

Интим правилами агентства запрещен. Только общение. Каждая минута в чате для иностранца стоила 10 центов. Если удавалось продержать собеседника час, переводчица получала бонусный доллар к зарплате. Если иностранец присылал подарок - 20% от его стоимости твои. Но зарплата все равно выходила средняя. Долларов 300 в месяц.

- А что дарили? - любопытствую я.

- Грандиозных подарков не помню, - отвечает Арина. - Всякую ерунду присылали. Один мужчина, пожилой немец, с которым мы переписывались ежедневно по 

5 часов, как-то подарил огромного синего игрушечного слона. Это было мило. Потом я его передарила пятилетней племяннице. 

Арина говорит, что никакого мошенничества в своей работе не видела. Ведь иностранцы знали, что общение платное. Самое сложное: придумывать по 15 разных вариантов "привет, как дела, чем занимаешься", чтобы завлечь клиентов в чаты. 

Интересно: можно ли продать свою очередь в военкомат? Фото: Архив "КП"

Займите за меня очередь

Да, такие вакансия не редкость. Есть целый сайт, где люди ищут тех, кто готов оказать простые услуги. Например, за 100-200 гривен занять очередь в паспортный сервис, в поликлинику, посторожить беседку в парке, пока заказчик сбегает за пивом, или постоять за номерком - каких вариантов там только нет. 

Вот некоторые объявления:

"Взять 2 талона с разницей во времени полчаса - в 16.30-16.45 и в 17.00-17.15, подождать меня до 18.30, передать талоны, получить деньги". Платят 100 гривен.

"Постоять в очереди на концерт IAMX в SENTRUM c 16 до 20 ч. 14 ноября" - 250 гривен.

"Прийти утром в Киевэнерго (пораньше) - взять талон - выстоять очередь - набрать меня за час до подхода очереди" - 200 гривен.

- Я как-то пробовал поработать только на таких "принеси-подай", - рассказывает мне киевлянин Дмитрий Курко. - Выбрал заказы только в своем районе и откликался. Если везло, в неделю зарабатывал 200-300 гривен. Иногда 500. Работа не на каждый день, конечно. Особенно большие заказы не часто успеваешь поймать. Стоять в очередях за 100 гривен - дело не для слабонервных. Мне лучше куда-то съездить, что-то кому-то отвезти-забрать. Время потрачу, но зато заработаю. 

В ТЕМУ

С должниками говорить культурно 

На сайтах поиска работы можно найти и другие вакансии, не требующие опыта. Например, коллектора. Или, как пишут работодатели, "специалиста по работе с задолженностью". Конечно, мы попробовали устроиться.

- Добрый день, я по поводу вакансии коллектора. Хотела бы уточнить некоторые детали, - звоню по указанному в объявлении номеру. - Подскажите, у меня совсем нет опыта в этой сфере. Что нужно уметь?

- Ничего сложного в этой работе нет. Вас всему научат, - отвечает менеджер. - Нужно звонить клиентам из нашей базы и мотивировать их вернуть долг по кредиту. 

- А что значит "мотивировать"?

- Объяснять, что они должны вернуть деньги, так как с каждым днем капают проценты, растет долг. 

- А если так и не вернут? - любопытствую я. 

- Возвращают. У нас хорошие специалисты, - продолжает менеджер.

- Говорить нужно строго? - спрашиваю я.

- Да, но в рамках цензурной лексики. Все-таки нужно соблюдать законы Украины, у заемщиков тоже есть права.

- Понятно. И какая зарплата?

- Ставка 8 тысяч гривен, - отвечает менеджер. - Остальное - бонусы. Сколько клиентов вернут долги после разговоров с вами, столько и получите. В среднем зарплата выходит 15-18 тысяч гривен.

- А как быть с трудовой? В вакансии написано, что работа официальная. Так и напишете: "коллектор"? 

- Не совсем, - хихикает менеджер. - В трудовой напишут "специалист". Только сейчас не подскажу, какого отдела. На самом деле ни о чем не беспокойтесь. У нас немало девушек с хорошим опытом "мотивирования клиентов к погашению задолженностей". Отправляйте резюме.

В ТЕМУ

10 профессий, в которых нужен высокий эмоциональный интеллект

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему украинцы увольняются с работы: 7 основных причин

Самая распространенный повод сменить место – низкая зарплата.

Новости по теме: рынок труда Работа