Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров: пока все не отремонтируем, говорить о 5G рано

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров: пока все не отремонтируем, говорить о 5G рано
Фото: Фото: facebook Kateryna Onyiliogwu

Для того, чтобы начинать вводить в Украине 5G, сначала необходимо "разобраться" с 3G-4G интернетом. Такое мнение во время выступления на форуме Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве выразил Министр по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров.

- Чтобы перейти к вопросу 5G мы должны много чего отремонтировать, что у нас сломано. Ни один человек в стране не понимает реального проникновения интернета в регионы. Мы хотим отремонтировать в ближайшие месяцы. Наша цель — чтобы все населенные пункты получили доступ к 3G-4G, — заявил чиновник, слова которого цитирует ТСН.

Министр добавил, что в будущем в Украине на уровне закона будет закреплена минимальная скорость интернета.

- Пока мы не сделаем эти базовые вещи, рано говорить о 5G. Когда я буду ехать на поезде в Запорожье и на пути у меня будет ловить нормальный 4G — тогда мы будем говорить о 5G, — подчеркнул Федотов.  

Он также рассказал о том, что  в будущем 50 самых популярных услуг, предоставляемых в Украине, будут переведены в онлайн.

- Если перевести в конкретный KPI... То мы хотим уже в ближайшие два - три года перевести в онлайн 50 самых популярных услуг и сделать так, чтобы 50 или больше процентов целевой аудитории, которые пользуются данными услугами, были на 90% довольны пользованием, - подчеркнул Федоров.

Он добавил, что хочет, чтобы государство представляло собой "простой сервис, которым граждане могли бы воспользоваться при помощи своих смартфонов".

 Напомним, в мае текущего года Петр Порошенко, будучи еще президентом,  подписал указ "Об обеспечения услуг для внедрения системы подвижной (мобильной) связи пятого поколения".  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять наивных вопросов о перспективах 5G в Украине

Владимир Зеленский вслед за Петром Порошенко начал эксплуатировать тему внедрения в Украине мобильной связи пятого поколения.

Президент пообещал, что в ближайшие несколько лет в Украине будет внедрен стандарт передачи данных 5G. Мы решили разобраться, что это такое, как быстро он может появиться и будет ли он по карману абонентам.

Новости по теме: мобильная связь Саммит YES