Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Северный поток" остановлен на ремонт. Что это значит для Украины?

Фото: Фото: REUTERS

Во вторник 16 июня обе нитки морского газопровода “Северный поток” остановлены на две недели для проведения планового технического обслуживания. По графику ремонт продлится до утра 30 июля.

Как сообщают операторы трубопровода, график работ был заранее согласован с партнерами Nord Stream AG как на стороне поставщика, так и потребителей, и учтен в заявках на транспортировку газа европейским партнерам через “Северный поток”.

В момент остановки одних газопроводов возрастает объем прокачки по другим маршрутам (справедливо ожидать роста поставок через Украину), возможно сокращение закачки газа в подземные хранилища и отбор газа из ПХГ.

Кроме того, остановки газопроводов и добычных промыслов на ремонт способны оказать поддержку ценам на газ на спотовом рынке.

Украинские эксперты говорят, что остановка газопровода может помешать "Нафтогазу" закачивать газ в подземные хранилища в том объеме, который планировал украинский монополист. Напомним, что до отопительного сезона планируется закачать до 20 млрд кубометров газа. Чтобы успеть это сделать, объемы реверса должны составлять около 60 млн кубометров в сутки.

- Сейчас транзит российского газа через Украину составляет около 230 млн кубометров в сутки, - поясняет энергетический эксперт Юрий Корольчук. – После остановки "Северного потока" он увеличится до 300-330 млн кубометров в стуки. Из-за этого реверс сократится где-то на 30%. Плюс на цены будет влиять баланс газа на биржах. Сейчас цена начала расти и объемы закупки будут зависеть от того, какие предложения получит "Нафтогаз".

Поэтому в ближайшие две недели, по словам эксперта, у "Нафтогаза" будут сложности с закачкой в ПХГ 60 млн кубометров топлива в сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Северный поток – 2" все реальнее: какие экономические последствия ждут Украину

Похоже, Германию не пугают санкции США, которыми Вашингтон грозит немецким компаниям, желающим принять участие в реализации этого проекта.

Новости по теме: Северный поток Нафтогаз