Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СБУ прокомментировали законопоекты о рынке электроэнергии

В СБУ прокомментировали законопоекты о рынке электроэнергии
Фото: Фото: pixabay.com.

Глава СБУ Иван Баканов обратился к Главе Верховной Рады и Премьер-министру из-за возможных изменения в Закон "О рынке электрической энергии". Об этом сообщили в ФБ Службы безопасности.

- Служба безопасности Украины предупредила о рисках дестабилизации Объединенной энергетической системы Украины из-за неготовности энергетической отрасли государства к полномасштабному введения новой модели рынка электроэнергии, - сказано в сообщении.

В СБУ считают, что энергетика Украины не готова к переменам, а нововведения грозят кризисом, навредят интересам государства. В ведомстве подчеркивают, что нужно найти деньги для компенсации стоимости электроэнергии для населения, а ее объемы, по предварительрным оценкам, около 65 миллиардов гривен в год. Если этого не сделать, электричество может подорожать.

В письме говорится, что электронная платформа для акуционов по продаже электроэнергии не готова, отсутствуют механизмы регулирования цены и законы, которые определят порядок погашения долгов за электроэнергию на оптовом рынке (дебеторская задолженности "Энергорынка" - 33,1 миллиарда гривен, кредиторская - 27,7 миллиарда гривен).

Сказано, что нет гарантирования платежеспособности предприятий угольной промышленности, ЖКХ (водоканалов, теплокоммунэнерго), предприятий, прекращение электроснабжения которых может вызвать техногенные катастрофы.

В Нацкомиссии по регулированию рынка рынка электроэнергии и коммунальных услуг уверяют, что готовы к запуску нового энергорынка, который, как сказано в законе "О рынке электроэнергии", произойдет 1 июля 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский и министр энергетики США обсудили закупку сжиженного газа

Президент Украины встретился с Риком Перри.