Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

"Я могу, у меня мама за границей живет!". Реакция соцсетей на поиск главы "Нафтогаза"

Фото: Фото: УНИАН

"Я идеально подхожу – ни черта не понимаю"

Правительство объявило открытый конкурс на пост главы правления НАК "Нафтогаз Украины". Об это говорится в официальном сообщении Кабмина.  

"Придерживаясь принципов прозрачности и продолжая укрепление, усиление и внедрение лучших практик и норм корпоративного управления, обеспечения стабильности функционирования органов управления компаний, Кабмин объявил открытый конкурс на должность главы правления НАК "Нафтогаз Украины". Соответствующее решение было принято Правительством 6 марта 2019 года", сказано в сообщении.

Конкурс стартует 23 марта – на следующий день после завершения контракта действующего главы нефтегазовой компании. Конкурсный отбор будет продолжаться 30 календарных дней.

Ни требования к соискателю, ни зарплата не указаны, но нам это и не надо. Зарплата – аховая, это мы все и так знаем. А что касается требований, то, по всей видимости, "ничего не соображать" и "мама в США" - это основные условия приема на работу. По крайней мере, так считают эксперты и пользователи соцсети.

Под постом энергетического эксперта Валентина Землянского в считанные минуты появились десятки комментариев.

  • "Неужели не оправдал?!"
  • "Наличие мамы – это обязательное условие?"
  • "Я могу, у меня мама за границей живет!"
  • "Я идеально подхожу – ни черта в вопросе не понимаю!"
  • "Видимо, Витренко и Коболеву жена и мама сказали, что "треба тiкати".
  • "Неужели боротьба с коррупцией? Или просто Порошенко жаба душит за такие премии?"

Чем нам запомнился Коболев

А "КП" в Украине", в свою очередь, вспомнила самые громкие скандалы, связанные с нынешним главой "Нафтогаза". Возможно, кому-то из кандидатов наша подборка поможет, и они смогут подкорректировать свое поведение под "правильный шаблон".

ТОП-3 скандалов с Андреем Коболевым

1. Зарплата: более семи цифр до запятой

Больше всего вопросов вызывала зарплата главы "Нафтогаза", которая составляла более 2 млн. грн., причем ее размер журналисты узнавали постфактум из налоговой декларации чиновника.

О своих доходах сам Андрей Коболев старается не распространяться и отказывается комментировать размер зарплаты, ссылаясь на корпоративные правила.

"Не могу комментировать. Эта информация конфиденциальна, и у нас в "Нафтогазе" есть правило – не комментировать индивидуальную зарплату человека. Извините, правило есть правило. Но по украинским меркам зарплата большая, это правда", – сказал Коболев.

Он отметил, что не заполняет электронную декларацию, поскольку не попадает под действие соответствующего законодательства.

"Могу сказать, что моя месячная зарплата в цифровом виде – это более семи цифр до запятой. А сколько точно – можно считать", – добавил он.

2. Вывел все деньги из Украины

После выигрыша дела против Газпрома в Стокгольмском арбитраже руководство "Нафтогаза" выписало себе огромные премии. Даже не получив деньги от России, 40 сотрудникам компании уже выплатили вознаграждение почти на 46 миллионов долларов. При этом около 8 миллионов достались Коболеву. И все эти деньги глава "Нафтогаза Украины" перевел маме в США.

- Я перевел деньги маме в Америку. Она там живет с 2006 или 2008 года, больше десяти лет точно. Если я проиграю апелляцию в 8 млрд гривен против меня, то что случится с моим имуществом здесь? - заявил Коболев.

Глава НАК отметил, что никогда не хранит в Украине больших сумм, так как на него постоянно открывают уголовные дела.

3. Назвал Украину фейл-кейсом

Глава "Нафтогаза" во время одного из своих выступлений заявил, что Украина представляет собой "фейл-кейс".

- Если убрать эмоции, мы - классический фейл-кейс. Не лидеры и не середнячки. Поэтому вопрос, как нам выиграть в глобальной конкуренции, с каждым годом все сложнее, - заявил Коболев.

Правда, потом он попытался извиниться и сказал, что фраза означала слабую способность конкурировать. Но осадочек-то остался.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Нафтогаз Кабмин