Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Масленица-2019: во сколько обойдутся блины

Масленица-2019: во сколько обойдутся блины
Фото: Фото: Архив «КП»

Если бы все было так просто, мы бы только и делали, что ели блины! С другой стороны, отвергать приметы все же не стоит, так что не будем отступать от традиций.

По статистике цены на продукты (январь к январю) выросли на 9,2%, а по ощущениям - еще больше. Напомним, что "КП" в Украине" ежемесячно отслеживает расходы на питание, и, пользуясь этими данными, мы регулярно подсчитываем Индекс Борща, Индекс Бутерброда, Индекс Оливье, а сегодня решили вычислить и Индекс Блина. 

Для своих расчетов мы взяли два рецепта - бюджетный и дорогой. При этом при подсчете индекса мы опустили стоимость ингредиентов, которые несущественно влияют на общие расходы - дрожжи, соль, сахар, сода, уксус. 

Эконом-вариант

  • +0,8% 

Для того чтобы воплотить в жизнь экономный рецепт, не потребуется ни молоко, ни кефир. Но все равно будет вкусно - блины получаются нежные и пористые. На 6 порций блинов понадобятся два стакана муки, два стакана теплой воды, 3 яйца, 4 столовые ложки растительного масла, 2-3 ложки сахара, щепотка соли и сода, погашенная уксусом. 

Подавать "экономные" блины можно со сливочным маслом и сахаром, орехами и медом, вареньем, джемом, сгущенным молоком. Но мы предлагаем наиболее традиционный и вполне бюджетный вариант - со сметаной!

ИнгредиентыФевраль 2018Февраль 2019
Мука, 2 стакана2,96 грн3,92 грн
Подсолн. масло, 4 ст.л.2,50 грн2,50 грн
Яйца, 3 шт. 7,05 грн6,30 грн
Сметана, 450 г16,78 грн16,80 грн
Итого29,29 грн29,52 грн

Для гурманов

  • +6,3% 

Знающие люди утверждают, что с икрой нужно подавать именно дрожжевые блины. Это, конечно, дело вкуса, но для разнообразия возьмем такой рецепт. На те же шесть порций (чтобы было и чем себя побаловать, и чем гостей угостить) вам понадобятся 25 граммов свежих дрожжей, пол-литра молока, 2-3 столовые ложки сахара, 3 яйца, полпачки сливочного масла, 2 стакана муки, щепотка соли. 

Помните, что один из главных секретов нежных блинов - это долгое взбивание. Впрочем, при наличии миксера с этим не должно возникнуть никаких трудностей.

Второй немаловажный момент заключается в том, что тщательно размешанное тесто нужно еще поставить на час в теплое место, чтобы оно подошло. И только после этого можно приступать к выпеканию.

И, наконец, последнее: не стоит заворачивать икру в горячие, только что приготовленные блины - икра приобретет нехарактерный вкус, а то и вообще испортится! Подождите, пока блинчики остынут, намажьте их икрой, сверните в трубочки и разрежьте наискосок пополам. Это придаст блюду законченный вид. 

ИнгредиентыФевраль 2018Февраль 2019
Молоко, 0,5 л7,34 грн9,55 грн
Яйца, 3 шт.7,05 грн6,30 грн
Мука, 2 стакана2,96 грн3,92 грн
Масло сливочное, 100 г13,50 грн17,45 грн
Икра красная, 140 г150,00 грн155,00 грн
Итого180,85 грн192,22 грн

P.S. Как видим, блины по-прежнему являются очень бюджетным блюдом, да и за год, в отличие от других продуктов и блюд, они подорожали совсем незначительно. Всего на 30 грн можно наготовить вполне внушительную горку блинов, еще и на сметану останется! Да и дрожжевые блины подавать с икрой вовсе необязательно - с медом или творогом получится в разы дешевле!

Будь в курсе

Масленичная неделя - 2019: отмечаем по правилам 

Масленица началась 4 марта и продлится до 10-го числа включительно. В эту неделю мясо есть уже нельзя, зато блинами не только можно, но и нужно объедаться. 

С понедельника по среду - узкая Масленица, в это время следует заниматься уборкой, домашними делами и работать, а с четверга по воскресенье, когда начинается широкая Масленица, самое время для народных гуляний и веселья. 

Понедельник, 4 марта - Встреча. 

В первый день масленичной недели хозяйки пекут блины. Первый блин следует отдать неимущему и бездомному. Остальными же должны полакомиться обязательно все члены семьи. Также начинают мастерить чучело, символизирующие зиму. В понедельник свекровь имеет полное право отправить невестку к ее родителям, чтобы она помогала с приготовлением ужина - вечером за одним столом соберется вся семья. 

Вторник, 5 марта - Заигрыши.

Сегодня родители присматривают для сыновей будущих жен, отправляются на знакомства и свататься. Во вторник обязательно следует радоваться, веселиться и гулять. А вот если грустить и скучать, то весь год так и пройдет - в бедах и печали.  

Среда, 6 марта - Лакомки.

Если хозяйка не успела испечь блины до этого, среда - самый подходящий день. Чем больше блинов на столе, тем больше счастья ожидается в течение года. В среду зять должен обязательно навестить тещу, а она - встретить его с блинами. Если теща не пожалеет для зятя блинчиков, то между ними будет мир и благополучие. 

Четверг, 7 марта - Широкий четверг, или Разгуляй.

Откладываем всю работу и начинаем веселиться. В этот день устраивают различные ярмарки, фестивали и шоу. Песни поют, танцуют и блинами лакомятся.

Пятница, 8 марта - Тещины вечера.

В этот день, как и в предыдущие, хозяйки пекут блины и на ужин ждут свою маму. Муж должен лично пригласить тещу к столу. Кроме родителей жены за столом собирается вся семья и родственники. 

Суббота, 9 марта - Золовкины посиделки.

А сегодня принято приглашать в гости сестру мужа, угощать ее блинами и дарить подарки. Если сестры нет, то в гости приглашают других его близких родственников. Если девушка не замужем, то к ней на блины обязательно должны прийти подруги.

Воскресенье, 10 марта - Прощеное воскресенье. 

С самого утра просим у всех близких и друзей прощения, а после того как простили, обязательно поцеловать. Никакой грусти, обиды и тоски - лишь радость и веселье. Естественно, в этот день пекут блины и готовят различные вкусности. Песни, пляски и сжигание чучела в знак прощания с зимой. На седьмой день Масленицы принято ходить в баню - очистить свое тело от болезней и негативной энергии. 

11 марта гулянья прекращаются. Блины не пекутся. Начинается Великий пост, который закончится 28 апреля, в Пасху. 

Новости по теме: Масленица Блины Цены