Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отказать, но не обидеть: как перестать делать чужую работу

Отказать, но не обидеть: как перестать делать чужую работу
Фото: Фото: pixabay.com

Плюсы дополнительной работы

"Кто, если не ты?", "Кроме тебя это никто не сделает!", "Больше не к кому обратиться" - если вы регулярно слышите подобные фразы, значит, вы на хорошем счету у начальства. Правда, говорят эксперты, если ради этой высокой оценки вам приходится взваливать на себя чужие обязанности, работать по вечерам и выходным, и все это – бесплатно, то, скорее всего, вами умело манипулируют.

Эксперты кадрового портала HeadHunter Украина дали несколько советов, как тактично отказать шефу или коллегам и перестать работать "за себя и того парня".

Итак, говорят эксперты, работать за двоих, а то и за троих за одну зарплату, безусловно, неправильно. Но, прежде всего, давайте отметим плюсы того, что дополнительную работу поручают именно вам.

  1. Вас ценят, поэтому ваше положение на работе стабильно, сокращение, вероятнее всего, не грозит.
  2. Вы – настоящий профессионал своего дела, и делать чужую работу вам не слишком тяжело.
  3. Выполняя много работы в короткие сроки, вы набираетесь опыта и закаляетесь.
  4. Начальство вас отмечает, так что шансы на то, чтобы продвинуться по карьерной лестнице, достаточно высоки.
  5. У вас есть все основания просить повышения зарплаты.

Как сказать "нет"

Возможно, перечитав этот перечень плюсов, вы для себя решили, что вас все устраивает. Однако не исключено, что ни новая должность, ни повышение зарплаты вам не светят. Как быть в этом случае?

  • Предложите поделить обязанности на всех. Например, если один из сотрудников вашего отдела ушел в отпуск или уволился, то, вместо того, чтобы полностью "подхватить" его работу, тактично посоветуйте делегировать его обязанности всем сотрудникам отдела или соседних подразделений.
  • Четко определите сроки "помощи". Например, в случае отпуска коллеги скажите, что готовы заниматься его работой ровно неделю.
  • Обсудите ваше вознаграждение. Например, скажите, что готовы взять на себя обязанности коллеги, который ушел, но на какую премию в конце месяца можно рассчитывать?
  • Если чужую работу вам предлагают сделать под видом "помощи", можно сказать, что вам очень приятно, что обратились именно к вам, но сейчас вы заняты тем, что выполняете свою работу.
  • Помогать другим можно и нужно, но все же сто раз подумайте перед тем, как предлагать помощь добровольно. Дело в том, что в следующий раз на вашу помощь уже будут рассчитывать, и отказать будет намного сложнее.

При это эксперты отмечают, что в некоторых случаях невозможность сказать "нет" обусловлена слишком размытыми должностными обязанностями в компании. Сотрудник считает, что это – не его работа, а шеф думает по-другому. Ответственность за это отчасти лежит и на самом сотруднике, который не уточнил перечень своих обязанностей во время приема на работу.

"Даже если вы согласились, это не навсегда"

Психологи говорят, что первое, что нужно сделать каждому человеку, – это побороть свою привычку соглашаться на все. Да, отказывать трудно, неприятно и некомфортно, но кто сказал, что на работе и в жизни все должно быть приятным и комфортным?

"На самом деле, отказаться от поручения шефа – вовсе не означает идти на конфликт, - говорит бизнес-коуч Марина Деркач. – Например, можно просто перечислить шефу свои текущие задания и попросить помочь определиться с приоритетами. В любом случае, не стоит долго оправдываться, извиняться или, тем более, "тянуть кота за хвост", не говоря ни да, ни нет. Это раздражает, причем даже больше, чем отказ".

Случается так, что поставленная перед вами задача – тяжелая, неприятная, да еще и не имеет к вам никакого отношения, но последствия ее невыполнения могут быть катастрофическими. В таком случае, конечно, выполнить задачу надо. Но, советуют эксперты, не стоит уходить от разговора – важно показать, что ваше согласие сделать работу дано не "раз и навсегда". Поэтому после завершения работы обязательно сообщите шефу, что вы работали в авральном режиме и потому не хотели бы повторения подобных ситуаций в дальнейшем.

Новости по теме: рынок труда Работа