Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как не быть обманутым на рынке и выбрать "правильные" товары

Как не быть обманутым на рынке и выбрать

Торговля - это как футбол: то в одни ворота, то в другие. Продавцы обманывают покупателей или покупатели продавцов. Говорят, не обманешь - не продашь. Зоны обмана - это и супермаркеты, и магазины, а особенно рынки. Ни для кого не секрет, что люди очень обеднели и идут покупать в основном на рынок, обходя супермаркеты и магазины. Рынок - это то место, где чаще всего обманывают. Как этого избежать?

Обвес на рынке

На рынке есть такая специфика - обвешивают тех, кто позволяет себя обвесить. Что делать, чтобы не допустить этого?

Во-первых, пройдите с очень серьезным видом и самое главное - поздоровайтесь с продавцом. Знаете, у них повышенное чувство собственной важности. Спросите у продавца, например, как у него дела? Если это женщина, то она оттает и все-таки подумает, обвесить вас или нет.

Во-вторых, смотрите на весы и что лежит рядом с ними. Продавцы часто закрывают табло электронных весов. Например, рулетиками сала или крупами, несмотря на то что продает сыр. Это делается для того, чтобы покупатели не обращали внимания на вес.

Если весы механические, то посмотрите, как на них лежит емкость, в которую накладывают товар. Ее очень часто переворачивают. Если она перевернута, то это значит, что вас обвешивают. К перевернутой части цепляется леска, она привязывается к ноге. Когда накладывают товар, продавщица ногой, как педалькой, нажимает, и вес увеличивается. Если вес не стабилизировался, все время крутится, то это значит, что есть педалька, леска и хитрая продавщица. В это время вас будут пытаться заговорить.

Также подкладывают к самому продукту на весах какой-то довесок или камушки. Часто рядом с механическими весами лежит пачка сигарет, спички, что-то еще. Это означает, что может быть спрятан магнит.

Если вы спросите у продавцов про пломбу на весах, то они могут вас принять за проверяющего и точно не обвесят. Помните - все весы на рынке должны быть опломбированы.

Еще один совет - обязательно взвесьте покупку на контрольных весах, которые есть на рынке. Не уходите без перевешивания.

Если все-таки окажется, что вас обвесили, то вернитесь и уверенно разговаривайте с продавцом. Обычно, чтобы не потерять других клиентов, он все исправит, извинится. Как правило на конфликт не идут. Защищайте свои права! Если же продавец не согласился, что редко бывает, то стоит обратиться к руководителю рынка. У него есть Книга предложений/жалоб. Начальник рынка в любом случае решит ситуацию в пользу покупателя. Просто психология мышления такая - если человек не поленился и меня нашел, то он сможет пойти и в Госпотребслужбу. Директору рынка дешевле компенсировать те копейки, чем потом ожидать больших неприятностей.

Обман при расчете

На рынке есть люди, которые создают так называемую массовку. Например, покупатель рассчитывается, к нему подходят несколько человек и начинают его отвлекать, что-то спрашивать, то есть запутывать во время расчета.

Наталья Кудряшова во время онлайн-конференции в редакции "КП" в Украине" дала много полезных советов нашим читателям. Фото: Архив "КП"

И продавщица может, якобы случайно, недодать сдачу. Особенно если расчет идет большой купюрой. Мой совет - ходите на рынок с мелкими деньгами, тогда не будете привлекать внимание таких театральных злодеев. А продавщица потом скажет: ой, извините, меня отвлекли, вот ваши деньги.

На любом рынке или в любом месте общественного пользования - держите свои вещи при себе, контроль на линии, как говорится. Очень много воров ходит и смотрят, чем вы рассчитываетесь и куда вы кладете свой кошелек. Лучше держать деньги во внутреннем кармане. Но только не в сумке, которую могут легко порезать или вырвать из рук. Нужно быть очень внимательным!

Как выбрать творог и не отравиться

Дело в том, что сдают на анализ одни продукты, а продавать могут другие. Например, приходит хозяйка на рынок, хочет купить творог. Сначала она его пробует, а потом покупает. Но продавщица берет творог не там, где вы пробовали, а из-под прилавка из другой сумки. Вы даже не заметите, как приобретете не тот творог, который вы пробовали. Поэтому смотрите за руками продавщицы очень внимательно!

Если вы видите, что вам накладывают с другого места, то лучше такое не покупать. Потому что есть товар на пробу, а есть на продажу.

Я часто езжу на общественном транспорте, иногда на электричках, и наблюдаю, как мясо или творог везут в Киев. Вы бы видели, в какой антисанитарии - на грязном полу электрички, все течет реками. Весь творог смешивают - кислый, нормальный, жирный, не жирный. Так и продают. Кто знает, сколько тот творог хозяйка собирала, здоровая была корова или нет.

Перед тем как покупать творог, обязательно посмотрите на его структуру. Если он местами желтый, белый, более рассыпчатый, липкий, то его точно смешивали и не один день держали. И не факт, что он находился в холодильнике.

Если вы видите, что у всех продавщиц творог с одинаковым рисунком, то это значит, что он берется с одного "котла", где перемешивают весь собранный творог. Почему это плохо? Там смешанный творог и не понятно, от каких производителей. На анализ отдают одно, а продают потом другое.

Продают молоко в грязных бутылках

Очень часто люди покупают молоко у бабушек. На что нужно обратить внимание? Ни в коем случае не покупать в пластиковых бутылках! Ведь их могут собирать люди без определенного места жительства, а потом отдавать на рынок продавцам. Конечно же, продавцы их не всегда моют. Когда тот "безхатченко" взял бутылку своими грязными руками, вы уже все представили… эта грязь с внешней стороны бутылки через руки продавца или ваши собственные легко перейдет на продукты питания, а потом вместе с ними попадет к вам в организм.

Вообще пластик запрещено использовать повторно. Его нужно только перерабатывать, ведь он при многократной эксплуатации отдает продукту, который находится внутри, вредные вещества.

Некоторые продавцы привозят молоко в эмалированных бидонах. Эмаль скалываться изнутри и попадает в молоко. Советую покупать молоко в стеклянных банках, а дома - хранить в фаянсовой или глиняной посуде.

На рынке мясо не должно продаваться на одном прилавке с молочкой. Вы можете заразиться и сальмонеллой, и стафилококком, и вообще чем угодно. И они с мяса просто "перепрыгивают" на молоко. Это вина в основном руководства города и рынка, что они такое допустили.

Требовать документы

Многим кажется, что документы и рынок - это несовместимые вещи. На рынках обязательно нужно требовать справку о прохождении продуктов экспертизы в  лаборатории рынка. По просьбе покупателя продавец обязан предоставить все документы.

А также нужно требовать чек! Товарный чек по вашей просьбе продавец обязан предоставить. Это и будет ваша основная "охранная грамота" в случае отравления продуктами с рынка.

Новости по теме: покупки