Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Украине предлагают ввести выездные визы

В Украине предлагают ввести выездные визы
Фото: Фото: kiev.ua

На прошлой неделе украинский сегмент Фейсбука всколыхнуло очередное рацпредложение: сделать пересечение границы Украины платным. Хочешь поработать в Польше? Нет проблем! Но будь любезен уплати в кассу 1700 грн. С туристов предлагают брать 500-1000 грн в зависимости от сроков поездки. Мол, если на пару недель отдыха денег нашел, так и 1000 грн "сверху" наскребешь.

Отложив в сторону весь абсурд и наглость этой идеи (нардепы, похоже, уже исчерпали все более-менее удобоваримые способы отъема денег у граждан и решили пуститься во все тяжкие), все же задаюсь вполне очевидными вопросами. Хорошо, есть такое предложение. Где расчеты, почему именно 1700, а не 1500 или 2000? Привязаны ли эти пошлины к минималке, необлагаемому минимуму или другим величинам? Кто и как будет определять цели и сроки выезда за рубеж? Кто и как будет взимать плату?

Понятно, что ни на один из этих вопросов ответа нет. И это вполне объяснимо, ведь практически для всех очевидно: данная инициатива имеет приблизительно нулевые шансы превратиться в закон. Нет, конечно, нардепы были бы не против срубить еще немного денег с обнаглевшего, разъездившегося по заграницам электората, но не перед выборами же! Так что основная цель все же другая – встряхнуть общество, заставить о себе говорить, привлечь к себе внимание.

Вот только мне действительно непонятно: неужели действительно ни один из этих бездельников не понимает, что нас уже от них тошнит? Почему каждый год они регистрируют сотни тупейших законопроектов без малейших расчетов и обоснований – лишь бы испортить воздух? Зачем нас все время "встряхивать" - неужели мы еще недостаточно "встряхнуты" ситуацией на востоке, ценами, тарифами, пенсиями, зарплатами и их бесконечной дурью?

И если усилиями этих слуг народа нас уже стало примерно в полтора раза меньше (по разным оценкам, реальная численность населения составляет 35-40 млн украинцев, а ведь еще в начале 90-х нас было 52 млн), пришла пора сократить и количество этих "законодателей" минимум в полтора раза.

Наверняка лучше жить мы от этого не станем.

Но чисто с математической точки зрения дури будет продуцироваться в полтора раза меньше.

Новости по теме: виза