Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Если Реву все время "неправильно понимают", возможно, дело не в слушателях, а в спикере

Если Реву все время
Фото: Андрей Рева. Фото: УНИАН
Наталья Мичковская. 

После того, как страна три дня побурлила, обсуждая очередную инициативу "из ниоткуда" ввести алименты на родителей, Андрей Рева все же счел нужным дать пояснения. Министр социальной политики уверяет: его неправильно поняли. По словам Ревы, информация об обязательных выплатах алиментов является недостоверной, вырванной из контекста.

Лично мне по этому поводу вспоминается диалог из "Ивана Васильевича":

- Между прочим, вы меня не так поняли!

- Да как же тебя понять, кoли ты ничего не говоришь?

Хотя у Ревы другая проблема: говорит он много и обо всем. То возьмется вдруг рассуждать о культуре питания немцев и украинцев – и совершенно не попадает в реальную статистику. То вдруг, всполошится против монетизации субсидий – мол, несознательные пенсионеры начнут их тратить не на коммуналку, а на хлеб и лекарства. А то вообще принимается сыпать цитатами из коммунистического прошлого вроде "кто не работает – тот не ест!". Хотя вот тут как раз один из тех немногих случаев, когда Рева попал хотя бы пальцем в небо. Потому что если посмотреть на то, как разъелись украинские чиновники, каждому становится понятно: они много и напряженно работают – потому и едят.

А потом выясняется, что его не так поняли. Вот такой непонятливый народ Реве достался!

Но вернемся к "объяснительной" министра и возьмем из нее два основных тезиса. Не обольщайтесь: многое они не прояснят, но, как говорится, попытка не пытка.

Итак, по словам Ревы он особенно обеспокоен тем, что о пожилых людях из зоны АТО заботятся волонтеры, хотя у них и есть родственники. Согласитесь: это просто праздник, а не заявление! И оно вполне претендует на то, чтобы пополнить список "неправильно понятых". То есть Минсоц отказался платить пенсии старикам, которые всю жизнь отпахали на эту страну, но этого Реве показалось мало. Он счел нужным показаться эдаким "заботливым министром" и пристыдить бессовестных родственников!

Второй тезис Ревы касается Конституция, где, как он сам признается, четко указано, что дети обязаны заботиться о своих родителях. А, для тех, кто этого не делает, есть 202-206 статьи Семейного кодекса, да еще и 165 статья УК. То есть, абсолютно вся законодательная база существует давным-давно и заметьте: без всякого участия Андрея Ревы! Так что же он хотел сказать? Просто напомнить о статьях Конституции, Семейного и Уголовного кодексов? А зачем и кому он об этом напомнил? И в чем был смысл его "предложения", если, как теперь выясняется, он на самом деле ничего и не предлагал?! 

Слушать Реву – это сплошная головная боль, а разбирать, что он сказал, что при этом думал и что имел в виду – занятие не для слабонервных. Может быть, если его все время "неправильно понимают", дело все же не в слушателях, а в спикере?

Хотя не будем так наивны: конечно же мы понимаем его правильно! Он говорит ровно то, что хочет сказать, запуская эдакие "пробные шары": прокатит или не прокатит?

А когда в очередной раз "не прокатывает", выдает проверенную временем фразу: вы просто меня неправильно поняли! И начинает пускаться в такие головокружительные "пояснения", что хочется только одного: больше никогда этого не слышать.

Рева, ступайте с миром. И молчите. Молчание – золото.

Новости по теме: Андрей Рева