Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Алименты на родителей. В поддержку Ревы

Алименты на родителей. В поддержку Ревы
Фото: Алименты на родителей. В поддержку Ревы. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Когда министр соцполитики предложил брать деньги на содержание родственников, все вдруг вспомнили, что это не в наших традициях. Что в наших семьях все всем помогают. Что "мы не такие". 

Алексей Газубей. 

Мы - такие! И не стоит личные хорошие семейные отношения экстраполировать на всю страну. А личные убеждения принимать как нормативные акты. 

Вы видели когда-нибудь палату в "травме", где лежат старики, а к ним никто не ходит? Я видел, и воспоминания свежи, печальны. Брошенных и позабытых полно. В этом мире кругом несправедливость, не надо обольщаться другим. И хуже всего, когда речь идет о нетрудоспособных стариках. Им не подработать, им не сходить в магазин за хлебом. Здесь я поддерживаю министра - нужно взимать средства с детей, если они позабыли сами помочь родителям. 

Говорят, что этим будут пользоваться алкаши. Так алкаши как раз в курсе – и пользуются уже сейчас, добиваясь отступных через суд. А страдают в основном позаброшенные бабушки-одуванчики с переломом шейки бедра. Им – и стыдно, и неловко, и некуда податься, легче – помереть. И возможно, что именно это предложение министра сделает более системной ответственность перед стариками.

Другое дело, что пенсии должны быть такими, чтобы те же старики могли себе позволить на их сумму нанимать себе сиделок или оплачивать содержание в частном пансионе. И вот за это Рева тоже должен бы ответить. Где какая-либо государственная программа для выходящих на пенсию? 

Мир изменяется, мобильность людей ускоряется. Если я мечтал в юные годы сбежать из Краматорска, то и Киев казался дальним краем. Теперь для учебы и карьеры или дауншифтеров открыт весь мир - от Польши до сказочного Бали. Связи рвутся, молодежь бежит вперед не оглядываясь. И правильно делает. Но родители остаются одни. 

И реалии нашего времени таковы, что родитель должен беспокоиться уже не только о своих детях, но и своей старости.

Новости по теме: алименты Пенсионеры