Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Изменения в Налоговый кодекс выдавливают из Украины средний класс

Изменения в Налоговый кодекс выдавливают из Украины средний класс
Фото: Изменения в Налоговый кодекс выдавливают из Украины средний класс. Фото: архив КП

"С учетом европейской практики"

Налоговый кодекс никак не дает покоя депутатами, которые буквально из кожи вон лезут, чтобы еще хоть что-то доломать. Видимо, с этой целью по инициативе нардепов из БПП и появился законопроект №8089 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты относительно уменьшения ставки налогов на добавочную стоимость, реформирования упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, и повышения прозрачности расчетных операций с учетом европейской практики".

В чем же заключается это реформирование недореформированного, да еще и с учетом "европейской практики"? Анализ законопроекта на своей странице в соцсети привел аналитик Даниил Монин. И разложил все по полочкам.

Итак, законопроект предлагает

1. Уменьшить НДС до 16%.

2. Удалить 3 группу "единщиков".

3. Увеличить ограничения на использование 2 группы - объекты торговли только до 20 кв. метров, запрет 2-й группы для ресторанов, торговцев медицинскими товарами, любыми товарами с гарантийным сроком, оптовой торговлей. Также ограничить виды деятельности предоставляется Кабинету Министров.

4. Обязательное использование РРО (регистратора расчетных операций – Авт.) для 2 группы

5. Добавлена возможность требовать налоговым инспектором пересчет налички при проверке объекта.

6. Увеличены штрафы за продажу без фискального аппарата, или продажу на неполную сумму реализованых товаров до 200% от суммы выявленных злоупотреблений но не меньше 1700 гривен.

7. Добавлен пункт если наличка в кассе расходится на более чем 85 гривен, то штраф 1700 гривен.

8. Добавлен пункт если субъект хозяйствования отказался перечитывать наличку, то штраф - 8500 грн.

9. Добавлен пункт что если отсутствует ценник на товар, то за каждый отсутствующий ценник - штраф 850 грн.

Вывод эксперта после изучения предлагаемых изменений однозначен: золотое дно для налоговых инспекторов.

Доколе?!

Украинские айтишники "на нервах" уже несколько дней. И их можно понять, ведь отмена третьей группы касается их напрямую.

"Доколе?! – возмущается знакомый айтишник. – Каждый год одно и то же: десять крупных украинских аутсорсов пугают отменой третьей группы. Возможно, те 100 тысяч человек, которые едят не украденный у малоимущих хлеб с маслом, мозолят глаза? Ну как же! Целая отрасль в экономике сохранилась и растет!".

"На 3 группе в Украине работают 60-65 тыс. айтишников, - поясняет Даниил Монин. – С зарплаты, например, в 50 тыс. грн. они сегодня платят 819 грн ЕСВ и 2500 грн единого налога. По новой системе им придется платить 11тыс. грн ЕСВ и 9 тыс. грн военного сбора и НДФЛ. Но удастся ли увеличить сбор налогов такими мерами – еще большой вопрос. Ведь представителям IT-отрасли очень легко перейти в другую юрисдикцию, где меньше налоги".

В последнем, кстати, можно не сомневаться. В руководстве ассоциации "ИТ-Украина" уже заявили: отмена третьей группы упрощенцев приведет к оттоку IТ-специалистов из Украины.

"Существующая сегодня фискальная политика является одним из главных преимуществ работы именно в Украине для IТ-специалистов, - говорится в официальном сообщении Ассоциации. Равняясь на текущую фискальную политику соседних государств с более зрелой экономикой, мы рискуем потерять последние преимущества, которые сдерживают отток высококачественных специалистов в более развитые страны. Последствия изменений в фискальной политике по отношению к IТ-индустрии станут ощутимыми в перспективе нескольких лет. Лишая IТ-специалистов возможности работать по модели третьей группы, государство потенциально может потерять источник существенного притока валюты и десятки тысяч высокооплачиваемых рабочих мест. Пересмотр текущих условий и увеличение налоговой нагрузки ощутимо ударят по развитию креативных индустрий, которые только начинают формироваться в Украине, а следовательно, лишат страну одного из основных драйверов роста. В долгосрочной перспективе это отразится на общей экономической ситуации страны и ее конкурентоспособности на современном мировом рынке".

Лишнее звено

Но ведь депутаты не могут не понимать, к чему приведут их инициативы. Какая же действительная цель? Неужели действительно не терпится доломать то, что еще хоть как-то и вопреки всему работает?

Эксперты не исключают, что основная цель – выдавить из Украины средний класс.

"В олигархической экономике средний класс - лишнее звено, - говорит Монин. - А сильный средний класс - это возможность крушения устоев. Поэтому любая тема, ведущая к большей свободе мелкого и среднего предпринимательства, будет блокироваться. Потому что каждый элемент системы должен быть либо без денег, либо под контролем органов – налоговых, силовых и других".

По словам эксперта, отказ президента регистрировать закон о НнВК (налоге на выведенный капитал – Авт.) является логичным шагом в данном контексте развития.

Следующим логичным продолжением этой политики будут рост минимальной зарплаты до 4200 грн (возможно, уже с 1 апреля) и свертывание упрощенной системы налогообложения. Реализации последнего, по мнению Монина, может помешать только боязнь народного бунта.