Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

RAB-тариф в конечном варианте должен привести к уменьшению тарифа на электроэнергию – глава комитета ВР

RAB-тариф в конечном варианте должен привести к уменьшению тарифа на электроэнергию – глава комитета ВР

Об этом сказал народный депутат, исполняющий обязанности главы комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу Александр Домбровский в комментарии Сегодня.

– Мы увеличиваем капитальные инвестиции, начинаем модернизировать наши распределительные системы, а это приведет к тому, что мы уменьшим расходы, мы повысим их (систем – Ред.) надежность. Будет не 20%, как сегодня, по электрических сетям – они будут существенно меньше. В конечном варианте RAB-тариф должен привести к уменьшению в целом тарифа на электроэнергию, но это также очень осторожный процесс, который должен контролировать и регулировать регулятор, – рассказал Александр Домбровский.

Вместе с тем директор энергетических программ центра имени А. Разумкова Владимир Омельченко отметил, что нововведение позволит поставщикам электричества провести модернизацию устаревших сетей и распределительных станций, большая часть из которых отслужила свой срок.

– Улучшится надежность энергопоставок для населения. Население будет уверено в том, что получит электрическую энергию без проблем, – отметил эксперт.

Стимулирующее регулирование – это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов (3,5 или 8 лет). Метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель (электроэнергия, тепловая энергия и т.д.), и стимулирования эффективности затрат распределяющих (поставляющих) компаний.

В середине 1990-х годов на RAB-регулирование перешло большинство стран Западной Европы, Канада, США, Австралия. Европейский Союз в 2002 году обязал страны Восточной Европы применять RAB при установлении тарифов для монополий, и на RAB-регулирование перешли Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Румыния, Болгария и ряд других государств.

К слову, в эфире Свободы слова на ICTV эксперты и политологи поделились мыслями на счет внедрения стимулирующего тарифообразования для облэнерго, так называемых RAB-тарифов.

Новости по теме: Тарифы Электроэнергия