Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цены на газ снова вырастут: насколько подорожает тепло и горячая вода

Цены на газ снова вырастут: насколько подорожает тепло и горячая вода
Фото: Подорожает газ, подорожает и коммуналка. Фото: Архив «КП»

Не прошло и двух лет с тех пор, как премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что повышение цен на газ в Украине будет последним, как СМИ узнали о  наличии проекта правительственного постановления о новом подорожании голубого топлива. Официально его существование опровергается.

Возможно, с 1 апреля природный газ подорожает на 8%. С одной стороны, это меньше, чем требуют кредиторы и ныне действующий механизм, согласно которому тариф нужно повышать минимум на 18%, с другой стороны, новое повышение тарифов не понравится избирателям накануне выборов.

Восемь вместо восемнадцати

Согласно действующему механизму изменения тарифов, который установлен правительственным постановлением №187, цены на газ и другие коммунальные услуги должны пересматриваться дважды в год. Очередной пересмотр цен должен был произойти 1 июля прошлого года и вступить в силу с 1 октября. Согласно действующей методике, тариф должен был вырасти приблизительно на 18%. Но правительство проигнорировало собственные же нормативные документы.

Теперь в СМИ попал проект правительственного постановления, согласно которому тарифы на газ все-таки вырастут, но не на 18, а на 8%:

"Правительство планирует изменить методику определения цены газа для населения с апреля 2018-го, что приведет к подорожанию газа на более чем 8%".

Насколько подорожают вода и тепло

Согласно документу, с 1 апреля предлагается полностью отойти от принципа определения цены газа для населения и пересмотра ее каждые 6 месяцев в зависимости от цены импортного паритета. Если постановление вступит в силу, то цена газа будет определяться на год – с 1 апреля 2018 г. по 1 апреля 2019 г. и так далее. Эксперты говорят, что таким образом Кабмин меняет механизм формирования цен на газ.

- Согласно ныне действующему механизму цены на газ нужно было менять чаще, и они должны были быть ближе к текущим ценам импорта, - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Если брать импортные цены за год, да еще и по минимальному курсу, то таким образом можно немного уменьшить подорожание. Кроме того, в новой методике определения тарифов хотят убрать транспортную составляющую - от немецкого хаба до украинской границы, что также может сделать импортный газ несколько дешевле. Почему это делается? Возможно, Украина планирует закупать более дешевый газ у России. Очевидно, что правительство пытается избежать резкого роста цен на топливо. Но такая методика формирования тарифов приведет к тому, что затраты за покупку импортного реверсного газа и продажу его в Украине по более низкой цене лягут на плечи "Нафтогаза". Думаю, в ближайшее время мы услышим о недовольстве топ-менеджмента компании. Еще один вопрос - согласуют ли западные кредиторы новый механизм формирования тарифа? Думаю, что повышение на 8% выбрано не случайно. Именно такой запланирована на 2018 год инфляция и такой рост цен можно легко объяснить. Ведь в год перед выборами никто не хочет повышать тарифы на 18-20%.

По словам эксперта, если тариф на газ все-таки вырастет на 8%, то горячая вода и тепло подорожают следом минимум на 5-6%.

Дословно

Владимир Гройсман (26 апреля 2016 года):

"Мы рассмотрим важное решение для нас и для государства – вопрос установления единой цены на газ. Убежден в том, что мы в этом вопросе сегодня поставим точку, и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства".

Читайте также

Нефть дорожает: в Украине подскочат в цене топливо и транспорт

"КП" в Украине" разбиралась, чем это грозит нашей экономике.

Нефть стабильно дорожает последние полгода. И вот 11 января баррель марки Brent преодолел отметку 70 долларов.

Новости по теме: Газ Цены Повышение тарифов