Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Объединиться, чтобы сэкономить

Объединиться, чтобы сэкономить
Фото: Директор УФСИ Виктор Мирошниченко обещает: правительство Германии и дальше будет вкладывать деньги в успешные проекты.

- Раньше на отопление нашей школы использовалось около 50 тыс. кубометров газа. После замены всех окон ушло всего лишь 24 тысячи кубов. Разница впечатляющая, учитывая постоянный рост цен на энергоносители, - рассказывает директор Вернигородокской средней школы Елена Василишина. - УФСИ профинансировал нам 80% от стоимости всех работ по ремонту, остальное - местные власти, спонсоры, односельчане. Сегодня мы планируем еще утеплить фасад школы и поменять внутреннюю систему отопления, чтобы сэкономить еще больше. 

Вернигородокская школа, как и 12 объектов в Казатинском районе Винницкой области, приняла участие в проекте "Содействие развитию социальной инфраструктуры", который финансирует правительство Германии, а реализует УФСИ. 

- Когда мы услышали о такой возможности, сразу же собрали людей из нашего и еще двух сел, - вспоминает сельский голова и одновременно председатель Агентства по внедрению микропроекта УФСИ в селе Вернигородок Владимир Гупяк. - Чтобы победить в конкурсе, нужно было собрать средства - 20% от стоимости проекта, в том числе с людей - 2%. Мы собрали их за десять дней. Поддержали идею родители школьников и даже пенсионеры. Если в селе будет школа и детский садик, то село будет жить! 

- Нам очень приятно констатировать, что в Казатинском районе - одни из самых активных общин, - рассказывает исполнительный директор УФСИ Виктор Мирошниченко. - Здесь реализовано по проекту нашего фонда 13 микропроектов на 20 млн гривен. Это больше, чем в других регионах.

- Проекты УФСИ запустили у нас европейский подход к решению социальных проблем. Сегодня люди верят, что, объединившись, сами смогут их решить, - считает мэр Казатина Александр Пузыр. 

- Нам приятно наблюдать, как меняется отношение людей к нашей инициативе, - поделился международный эксперт, специалист по социальной инфраструктуре Уве Фитц. - Осознание того, что люди сами могут эффективно решать свои проблемы - очень высокий результат наших усилий. Ведь одна из целей нашей работы в Украине, чтобы люди сами развивали свои общины с помощью нашего финансирования.

Посетив реконструированные при помощи правительства Германии объекты, он отметил успешность этих проектов. Ведь после окончания финансирования они "живут" и развиваются уже за собственные средства. 

- Очень важная цель наших проектов - энергоэффективность. В дальнейшем при реконструкции объектов мы будем предлагать заменить всю систему освещения, отопления и, по возможности, водоснабжения. Таким образом мы получаем, с одной стороны, улучшенный внешний вид садиков, школ и комфорт детей, с другой  - значительную экономию, - констатировал эксперт Уве Фитц. 

- Комплекс реализованных мер по энергоэффективности уменьшил счета за отопление, - говорит директор школы № 3 Николай Колесник. - Если раньше мы сжигали в сутки 250 кубометров газа, то в текущем году - 17. 

- В нынешнем году мы подводим итоги одного из многочисленных проектов нашего фонда, - резюмирует исполнительный директор УФСИ Виктор Мирошниченко. - Только в трех областях - Винницкой, Кировоградской и Львовской - реализуется 93 микропроекта. На них было потрачено более 8 млн евро, при этом грант правительства Германии составил 7 млн евро. Среди первоочередных объектов - школы, детские садики, ФАПы, водопроводы, дома культуры, библиотеки. Мне очень приятно, что мы смогли выполнить главную задачу: объединить местные общины и вовлечь их в решение их же собственных проблем. Ну а недостающие средства для этой работы выделяются. Правительство Германии готово и дальше вкладывать деньги в проекты, которые оно считает успешными.