Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

В июле Украина может получить 1,7 миллиарда долларов от МВФ

В июле Украина может получить 1,7 миллиарда долларов от МВФ
Фото: МВФ готовится дать новый транш Украине. Фото: ru.tsn.ua

Украина может получить третий транш кредита от Международного валютного фонда (МВФ) уже июле. Ожидается поступление 1,7 млрд долларов. Однако окончательно решение еще не принято. Об сообщил глава Министерства финансов Александр Данилюк. По его словам, аудиторы от МВФ, которые побывали в Киеве в мае, были удовлетворены результатами.

- Мы очень оптимистичны в том, что решение будет позитивным. Миссия уехала, получив ответы на все вопросы. У нас был конструктивный диалог, а это самое сложное в этом процессе. Все остальное - это технические моменты, - сказал он эфире "24 канала".

Также по словам министра, сейчас в Раде активно принимаются законы, которые в МВФ назвали ключевыми для проведения реформ в стране и получения кредита.

- У нас нет обязательств принять 20 законопроектов. Мы должны принять ключевое количество законопроектов. Таких есть 15, - отметил Данилюк.

Напомним, что в 2016 году Украина рассчитывает получить 7 миллиардов долларов от МВФ. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью телеканалу CNN  22 января.

А бывшая министр финансов Наталья Яресько говорила о 5,8 миллиардах.

- У нас в планах получение от 8 до 10 миллиардов долларов в этом году на бюджетные и инвестиционные нужды. В том числе, это 5,8 миллиардов долларов от МВФ, от США один миллиард долларов - через кредитные гарантии, - рассказала она.

Кроме того, средства должны поступить от Японии и Швейцарии, Польши и Германии.

СПРАВКА "КП"

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом около $17 млрд. первоначально предполагала выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году – еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь два транша – на $5 млрд и $1,7 млрд. С осени прошлого года программа была фактически приостановлена.

Официальные представители МВФ неоднократно заявляли, что Фонд ожидает прояснения ситуации вокруг правительства Украины и устойчивости парламентской коалиции, а также демонстрации борьбы с коррупцией и готовности продолжения реформ для выделения очередного транша. А в середине апреля замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив сообщил, что для получения очередного транша МВФ стране необходимо принять 19 законопроектов.

10 мая в Украину прибыла Миссия Международного валютного фонда, а 17 мая она завершила свою работу. Итогами аудита украинской ласти, стало обещание, что совет директоров Международного валютного фонда в июле рассмотрит вопрос о продолжении сотрудничества с Украиной и выделении стране очередного транша. В пресс-релизе фонда говорится, что эксперты миссии МВФ достигли согласия с представителями украинских органов власти о мерах для завершения второго пересмотра программы.

Новости по теме: МВФ кредит