Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что будет с долларом в июне

Что будет с долларом в июне
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Во-первых, это ожидаемое поступление кредитных средств от западных партнеров и МВФ. Кредит не только увеличит размер золотовалютных резервов и усилит валютные позиции НБУ, но и сформирует импульс для возобновления инвестиций со стороны других кредиторов. Позитивное решение Еврогруппы по макрокредитной помощи усиливает общий эффект.

Во-вторых, регулятор, выкупая валюту на межбанке, за два месяца накопил значительный ресурс для стабилизации курса.

В-третьих, запланированная приватизация формирует базу для заведения валюты с целью участия в конкурсах. Наиболее весомой с точки зрения поступлений будет приватизация ОПЗ, для которого установлена стартовая цена 13,2 млрд. грн.

В-четвертых, начинающийся летний период традиционно является спокойным из-за начала отпусков и сокращения деловой активности, поэтому также можно ожидать сокращение спроса на наличном рынке.

В тоже время, в случае привлечения ФГВФЛ дополнительных 10 млрд. гривен для выплат по депозитам выведенных с рынка банков, и их активного проникновения на наличный рынок, нельзя исключать всплески спроса на валютном рынке.

- Главными источниками поступления валюты в страну останутся горно-металлургический комплекс и машиностроительный сектор, - считает ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин. - Тем не менее, конкуренция на мировых рынках растет, что требует дополнительных стимулов для экспортеров, и удержание курса выше отметки 25 грн. за доллар является одним из таких стимулов.