Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У украинцев уже нет денег покупать доллары

У украинцев уже нет денег покупать доллары
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Длинные праздники и высокие расходы украинцев сократили ресурсы населения для покупки валюты, констатируют эксперты информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине

Кроме того, значительно снизили активность и импортеры. Как и ожидалось, в послепраздничный период повысилась волатильность, что было связано с реализацией отложенного спроса и предложения. Однако эти всплески были непродолжительными и незначительными, так что на общую тенденцию не повлияли.

Снижению спекулятивного спроса способствует достигнутая политическая стабильность, а также решение Европарламента выделить Украине 1,8 млрд. евро финансовой помощи, считают эксперты.

В свою очередь торговая активность рынка продолжает находиться на низких уровнях. Объем торговых операций, который определяет в первую очередь предложение, снизился. Среднесуточный объем продажи валюты сократился в мае по сравнению с апрелем на 1,2%. Снизили предложение большинство секторов, в том числе аграрии, которые активно заводили валютные кредиты в марте-апреле. Фактически, предложение формирует сектор машиностроения и ГМК.

Либерализация валютного рынка, которую проводит НБУ, не формирует дополнительного давления на спрос, что позволяет и далее ослаблять хватку и снижать валютные ограничения.

Курс продажи безналичного доллара в Украине по итогам мая снизился на 0,3% до 25,13 грн., наличного – на 0,3% до 25,23 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

1 июня доллар резко подорожает из-за новых правил НБУ

Нацбанк сократил срок хранения гривны для покупки валюты.

1 июня доллар резко подорожает из-за новых правил НБУ. Нацбанк сократил срок депонирования (хранения) гривны для покупки валюты и это решение начнет действовать 1 июня.