Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Падение гривны заставит НБУ пойти на интервенции

Эксперт: Падение гривны заставит НБУ пойти на интервенции
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

К концу текущей торговой недели курс гривны по отношению к доллару США вплотную приблизился к недавним минимумам. Так, во второй половине пятничных торгов курс пары USD/UAH тестирует отметки 25,35-25,60. При этом регулятор пока не выходил на рынок с интервенциями, хотя дальнейшее снижение курса может заставить его пойти на такие меры.

- Стоит отметить, что в НБУ ослабление гривны к доллару США объясняют краткосрочными дисбалансами между спросом и предложением в виду затянувшихся новогодних праздников, когда межбанковский рынок практически не работал, - говорит аналитик Альпари Антон Козюра. - Безусловно, этот фактор стоит учитывать, однако не стоит сбрасывать со счетов и рост дефицита торгового баланса, в связи с сезонным снижением экспортных валютных поступлений, а также крайне неопределенную ситуацию с решением конфликта на востоке страны.

По его словам, дальнейшие перспективы курса гривны по отношению к доллару во многом будут зависеть как от возможностей экспортеров нарастить объемы реализации продукции, так и от того, насколько своевременными будут валютные поступления со стороны МВФ, а также ряда других кредиторов Украины.

Напомним, что правительство рассчитывает на $10 млрд поступлений в текущем году. Что же касается экспорта, то роста поступлений можно ожидать во втором квартале текущего года, после реализации традиционных для Украины объемов зерновых и масленичных культур.