Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская рыба может существенно подорожать

Украинская рыба может существенно подорожать
Фото: Рыба можеть стать дорогим удовольствием. Фото: Thinkstock

В Верховную Раду подан законопроект, который предусматривает мораторий на промышленный вылов рыбы.

В частности, частичный запрет будет распространяться на водные объекты бассейна Днепра, Южного Буга, Западного Буга, Сивеского Донца за пределами специальный промышленных зон в акваториях водохранилищ Днепровского каскада. Добыча будет разрешена только на территории водоемов, которые не будут превышать 40% акватории водного объекта и расположены не ближе, чем в 200 метрах от берега.

По мнению главы Госрыбагенства Украины Яремы Ковалива, такие инициативы ставят под удар промышленников.

- Если законопроект будет принят в его нынешней редакции, то встает вопрос: что делать всем тем людям, для которых рыбный промысел является единственным источником существования, - отмечает Ярема Ковалив.

По дынным Госрыбагенства, на водоемах, которые подпадают под действие законопроекта, сегодня трудятся 262 предприятия и около 6000 работников. Кроме их интересов будут ущемлены интересы потребителей.

- Уменьшение количества выловленной рыбы – это увеличение ее стоимости и сокращение ассортимента украинского качественного продукта для нашего потребителя. Сегодня 80% рыбы на рынке – это импорт. И запретом мы только уменьшим тот небольшой процент украинской рыбы, который имеем, - говорит Ярема Ковалив.

По мнению Госрыбагенства, вопрос нужно решать не запретами, а комплексно – определить зоны для промышленного вылова рыбы, внедрить систему электронного мониторинга рыболовецких суден, систему отчета об улове. Кроме того, следует уменьшить количества разрешительных документов.

По состоянию на конец августа Госрыбагенство разработало и подало на согласование в центральные органы власти 5 проектов законов и 15 проектов постановлений, которыми предусмотрено сокращение разрешительных документов до 70%, повышение инвестиционной привлекательности отрасли и создание качественно новых стандартов работы органов рыбоохраны.