Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин отказался от перевода учительских зарплат в госбанки

Кабмин отказался от перевода учительских зарплат в госбанки
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Министерство образования Украины официально подтвердило отказ от внедрения в школах и ВУЗах обязательной выплаты заработной платы через счета в государственных банках. Об этом сказано в письме Минобразования, подписанным заместителем министра Алексеем Днипровым.

Согласно постановлению Кабмина № 318, выплата зарплаты сотрудникам государственных и бюджетных предприятий должна проводиться по обязательному письменному согласию работника только через уполномоченные правительством учреждения банков, которые определяются на открытом конкурсе.

На сегодняшний день, согласно данным Минфина, право на обслуживание зарплатных счетов и карт имеют 72 украинских банка. Таким образом, каждая бюджетная организация имеет право самостоятельного выбора банка для выплаты зарплат.

Напомним, в сентябре прошлого года  Кабинет министров поручил руководителям государственных органов и бюджетных организаций обеспечить переход на обслуживание зарплатных проектов сотрудников в исключительно государственные банки.

Однако, Генеральная прокуратура Украины и Антимонопольный комитет официально признали, что данные протокольные решения Кабмина не соответствуют действующему законодательству Украины, и, следовательно, не являются обязательными для выполнения.

Новости по теме: учителя Зарплата