Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинские овощные и рыбные консервы под запретом в РФ

Украинские овощные и  рыбные консервы под запретом в РФ
Фото: Консервы из Украины исчезнут с полок магазинов в РФ. Фото: vikitravel.ca

Российские столы останутся без украинских консервированных помидорчиков и без рыбных консервов из-за запрета Роспотребнадзора. ввоз в РФ плодоовощных и рыбных консервов из Украины приостановили из-за выявленных нарушений, сообщает Интерфакс.

- Роспотребнадзор приостановил с 29 июля ввоз на территорию РФ консервированной украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов, - заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В Роспотребнадзоре заявили, что обнаружили нарушения при неоднократных исследованиях консервированной плодоовощной продукции на предприятиях: сельскохозяйственное ООО имени Шевченко ("Верес"), ПО "Одесский консервный завод", ООО "Нежинский консервный завод. Также по данным структуры выявлены нарушения в рыбных консервах производства "ПО "Одесский консервный завод", ООО "Винницкий завод упаковочных изделий "Винтар", ООО "Альфа-Этэкс" и ООО "Южный РКК".

- Выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей: несоответствие требований, предъявляемых к маркировке, несоответствие по массовой доле основного продукта, несоответствие по содержанию белка, жира, углеводов и витамина С, магния, кальция, железа; несоответствие по показателю энергетическая ценность и органолептическим показателям, несоответствие по содержанию поваренной соли, - сказали в санитарной службе.

Однако стоит отметить, что такие запреты участились после обострения ситуации на востоке Украины. Ранее Россия ввела запрет на украинскую молочку и растительную продукцию в багаже, а в планах – приостановить и "поток" украинских конфет.

Насколько еще расширится список украинских товаров "неприемлемых" для россиян остается только догадываться.