Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Китае теперь "делают хорошо"

В Китае теперь
Фото: Новейшее оборудование для проведения идеоконференций. Его еще не продают. Предыдущая модель стоила около 1 миллиона юаней (1,2 млн грн.).
По аэропорту Шэньчжэня идешь вечность. Вечность, которая несколько длиннее, чем такое же время, к примеру, в Шереметьево. К тому же огромные пространства не оставляют шанса потолкаться, чтобы ощутить многонаселенность города. Строят и широко, и высоко. Формально город был основан всего тридцать лет назад - в 1979-м, на меже континентального Китая и до недавнего времени колониального Гонконга. И в нем по официальному минимуму живет 10 миллионов человек. 
 
Кстати, если суммировать население Шэньчжэня, Гонконга и находящегося по соседству Гуанчжоу (некогда Кантон), то получим до 40 миллионов жителей, - сравнимо с Украиной. Что не сравнимо - это аэропорты, небоскребы, промышленный рост и технические разработки. 
 
Новый партнер Украины
 
Подтверждает колоссальный скачок в развитии Поднебесной и посол Украины в Китае Олег Демин: "Китайцы уже не бедная нация, как могло показаться десяток лет назад. На улицах Пекина почти исчезли мотоциклы, страна стремится занять лидирующие позиции на рынке производства электромобилей. А их студенты уже не ищут заграничные вузы подешевле и сами выбирают, где хотят учиться и на каком языке", - говорит посол. За этими словами Демина кроется большая проблема: при небольших объемах обмена студентами в Украине в вузах обучается 100 китайцев, а украинцы не выбирают и половины такой же квоты. На образовательном уровне существует серьезная недооценка перспектив сотрудничества. 
 
В то время как деловые связи в последнее время получили мощный импульс, в том числе благодаря декабрьскому визиту президента Виктора Януковича. Речь идет как о глобальном сотрудничестве в совместном производстве самолетов, внедрении новых технологий в сельском хозяйстве, космической отрасли, так и об отдельных инвестиционных планах китайских партнеров: планах по строительству глубоководного порта в районе Саки в Крыму, развитии связи нового поколения 4G в Украине. 
 
- Нашей стране сейчас как никогда нужны динамичные и об надежные партнеры, - говорит Олег Демин, имея в виду, конечно же, Китай. Посол приводит в пример не только экономические связи, но и научные, которые в перспективе могут дать большие дивиденды обеим странам. Например, уже несколько лет в Гуанчжоу развивается совместный проект Института Патона с китайской стороной. В этом же регионе, как невероятно перспективном, недавно открыто и консульство Украины, чтобы иметь представительство и оперативное влияние в регионе, который развивается необыкновенно динамично. 
 
Офис размером с город
 
А наш путь лежит в штаб-квартиру компании Huawei, которая расположена в Шэньчжэне и сама по себе может являться символом китайского экономического чуда. Она основана всего 25 лет назад и сейчас является мировым лидером по производству телекоммуникационного оборудования. 
 
По сути Huawei - отдельный город в пригороде Шэньчжэня: 30 тысяч человек сотрудников (всего по стране в корпорации работают 150 тысяч), научный корпус, лаборатории по разработке новой продукции, выставочный комплекс. И даже мини-университет повышения квалификации, в котором могут обучаться еще до тридцати тысяч новых сотрудников компании и партнеров Huawei. Стать сотрудником престижно, при студенческом кампусе есть поликлиника, игровые площадки, бассейн. Для руководства компании свои стимулы работоспособности: огромное озеро, прогуливаясь вокруг которого, можно собраться с мыслями. Впрочем, слово "огромный" для Huawei обыденное - ведь даже между корпусами и "районами" штаб-квартиры курсируют специальные "маршрутки". Что тут добавить! 
 
С таким же размахом компания ведет и бизнес, выпуская практически все что можно в своей отрасли: оборудование беспроводных сетей (LTE, CDMA, EDGE, GPRS, GSM), оборудование базовых сетей, сетевые устройства и маршрутизаторы, терминалы и аппаратное обеспечение. Вы удивитесь, узнав, сколько начинки от Huawei находится на вооружении наших мобильных операторов. А в ближайшем будущем компания вполне может приобщиться к развитию в Украине мобильных сетей нового поколения 4G. Оборот компании в 2012 году составил более $35 миллиардов, а чистая прибыль - $2,5 миллиарда. 
 
1-е место на рынке
 
Еще более неожиданным окажется для нас - простых пользователей мобильных телефонов - информация о том, что Huawei является третьим в мире по объемам поставок смартфонов (см. таблицу)! Вот это номер! Почему же мы в Украине так мало знаем о Huawei, если это лидер рынка на уровне Apple? А то и вовсе не знаем - как автор статьи, до декабря прошлого года. Причина проста: "начинкой" беспроводного оборудования на станциях связи мало кто из нас интересуется, а телефоны Huawei делал для других брендов. 
 
И вот теперь, решив, что опыта у ученых и производителей из Шэньчжэня достаточно, Huawei вышел на рынок смартфонов, прислав в Украину свои топовые модели. После чего стало ясно: пора знакомиться. Для этого украинских журналистов и повезли в КНР - убедиться на месте в высокотехнологичности производства. Убедили.  
 
Кстати, флагманская модель Ascend Р6 имеет очень серьезные преимущества: толщина 6,18 мм, металлический корпус, HD дисплей 4,7 дюймов c технологией IPS, 4-х ядерный процессор 1,5 ГГц на операционной системе Android, камеры 8 и 5 мегапикселей. При удивительно щадящей цене. А ожидаемый смартфон Ascend Mate 2 с экраном более 6 дюймов может стать настоящим открытием для украинского рынка.
 
Так что, увидев маркировку Huawei на телефоне, не бойтесь неизвестности, перед вами продукт высокотехнологичной компании, проверено на месте! Китай уже не тот, Китай становится реально крутым. Не зря Huawei переводится и как "сделано хорошо".
Даже плавая в бассейнах, студенты центра повышения квалификации могут видеть башню административного центра Хуавей и мечтать занять там высокое место. 
 
А Гонконг-то рядом
 
Говоря о Шэньчжэне, нельзя не вспомнить о Гонконге - знаменитом городе-государстве, которое только в 1997 году вернулось в состав КНР. Расстояние между городами - на 30 минут на авто. И если уж вы будете рядом или сделаете пересадку по пути к белоснежным пляжам Хайнаня - уделите пару дней Гонконгу. Посетите таинственный древний храм Ман Мо в конце яркой антикварной Голливуд роуд. В довольно страшном помещении много огней и черные статуи двух богов, здесь, как ни странно, поклоняются одновременно и богу войны, и богу литературы. Говорят: если у вас близится экзамен - вам туда. Если не побоитесь. 
 
А на набережной Гонконга каждый день в 8 вечера - лазерное шоу на небоскребах. Увлекательно и совершенно бесплатно. Впрочем, как показал осмотр, свечки Шэньчжэня или Гуанчжоу уже не меньше и не хуже. Континентальный Китай быстро догоняет свою капиталистическую автономию. 
 
Объемы поставок смартфонов на мировом рынке, %
  • Samsung 30,8
  • Apple 13,0
  • Huawei 8,1
  • Lenovo 7,1
  • Coolpad 5,5
 
"По данным Strategy Analytics на сентябрь 2013 года"
 
В ТЕМУ 
 
Три секрета успеха компании Huawei 
 
Расходы на исследования. Ежегодно компания инвестирует не менее 10% от объема подписанных контрактов (более $1 млрд) в новые разработки.
 
Собственные разработки. Патентная стена в выставочном зале вызывает уважение: 16 тысяч мировых патентов и 44 тысячи - в Китае.
 
У каждого работника есть акции компании. "Мы все едины, ты часть целого, это важно", - убежденно говорит сотрудник фирмы.